Скажи «нет» конфликтам в большом городе | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Скажи «нет» конфликтам в большом городе

Прочитав статью моего коллеги  о том, что нас раздражает в других людях, решила обратить внимание на точто раздражает лично меня, и разобраться, действительно ли в нас самих есть то, что так бесит в окружающих.

За раздражительным примером далеко не пришлось ходить. Достаточно было выйти из домаКак водителю и пешеходу мне известночто в нашей стране действует правило правостороннего движенияНикому не стоит объяснятьчто это значит. Но иногда складывается впечатлениечто в город прилетели диверсанты из стран с левосторонним движениемЗачастую человек настолько уверен в своём движениичто даже готов топтать газон, лишь бы не переходить на свою сторону. В силу своего характерамне всегда проще уступить таким людямПонимаючто это не самая моя сильная черта характерано надо быть честной перед собойПочему я уступаюНе люблю хамство и невоспитанностьпредпочитаю жить под девизом «Не тронь г…, вонять не будет». Грубовато? Возможноно ведь такая наглость жутко раздражает.

Или другой моментостановившиеся перед входной дверью людиТакое иногда ощущениечто выход сам по себе гипнотизирует людейОстановиться поперёк дороги и начать копаться в сумке или надевать варежки ребёнку. Сделать шаг в сторону это что сверхзадача? Я только могу завидовать такому самообладаниюТак и не смогла перебороть в себе привычку «никому не мешать»оглядываться на узкой тропинке и уступать неприветливым людямПолучается, что я подсознательно стараюсь оградить себя от возможного конфликта.

Включать режим «яжемать» не получалось даже во время декретного отпуска. Львицазащитница во мне просыпалась только в те моментыкогда ктото врывался в нашу семейную «зону комфорта»Но мне никогда не приходило в голову остановиться поперёк тротуара и заняться лишь удовлетворением желаний моего ребёнкаПочему? Вероятно, меня так воспитали: в уважении к другим людям, их свободам и «зонам комфорта».

Конечно, бывают ситуациикогда нужно действовать здесь и сейчасно ведь чаще всего можно отсрочить какието манипуляции или, наоборот, заранее подготовиться к нимРазве сложно заранее занять «свою» сторону для движения,достать проездной не около турникета, а за 2-3 шага до него. Или надеть на ребёнка варежки в стороне от двери. Пытайтесь уважать чужое пространствотогда никто не будет претендовать на вашеЭто так легко!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close