8 способов испортить сотрудника | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

8 способов испортить сотрудника

История такая: сначала ваш HR-менеджер старается, ищет, оценивает, выводит людей, а потом приходите вы и портите сотрудников. Не специально, конечно, по неумению. В итоге работа HR-менеджера перечеркнута, сотрудники испорчены, отношения в коллективе тоже. Мы выделили 8 способов, которые гарантированно помогут вам испортить сотрудника.

Способ 1: Много платить

Среднестатистический менеджер по продажам в Москве получает 80 000 — 100 000 рублей в месяц, а у вас растет бизнес, сыплются все заявки на одного менеджера, он их обрабатывает, получает с них процент и зарабатывает в итоге совершенно нерыночную зарплату. Конверсия у него, возможно, и не очень большая. Просто вы вкладываете много денег в маркетинг, и у менеджера получается много продаж. У сотрудника складывается неадекватная картина мира: он считает себя супер-специалистом, таковым на деле не являясь. Большие продажи не являются результатом его усилий как мастера ведения переговоров. Деньги, полученные ни за что, развращают его. Человек получает большие суммы, больше тратит, повышается уровень его жизни — и тут вы увольняете его за некомпетентность и нанимаете более дешевых профессионалов за рыночные деньги. Ваш бывший менеджер оказывается на рынке труда в состоянии когнитивного диссонанса: то, что он получал, не соответствует тому, что он знает и умеет. Вы не просто испортили сотрудника, но и сломали ему жизнь.

Способ 2: Платить только оклад

При фиксированном окладе, по статистике, только 10% сотрудников способны выдавать от месяца к месяцу стабильный результат. И то неизвестно, насколько долго. Если вы платите сотруднику только оклад, он никак не влияет на свою зарплату: в одном месяце плохо поработает, в следующем — хорошо и получит в итоге одну и ту же сумму. Если результаты труда никак не отражаются на зарплате, со временем сам труд становится более неэффективным и непрофессиональным.

Способ 3: Не хвалить сотрудника

Люди работают не только за деньги. Одинаковые бумажки они могут получать как у вас, так и не у вас, поэтому очень важно сотрудников хвалить и давать им обратную связь. Хвалить при этом нужно правильно: не личность сотрудника, а его работу. Он получает зарплату не за то, что такой хороший человек и перевел через дорогу старушку. Отметьте, как профессионально он провел сделку, как решил проблему клиента, как выручил коллегу.

Способ 4: Публично ругать сотрудника

Произошел вопиющий случай, и руководитель немедленно начинает отчитывать сотрудника при всех. Если так делать, сотрудник потеряет к вам доверие как к руководителю, перестанет быть лояльным к компании. Никто не любит, когда его прилюдно ругают. Ругайте сотрудника регулярно, роняйте его достоинство, вытирайте об него ноги, и он будет на вас долго не покладая рук работать!

Способ 5: Ругать человека, хвалить поступок

Каждый человек искренне считает, что он хороший, и всегда найдет себе оправдание. Поэтому ругать человека в принципе («Ты плохой!») неэффективно и бессмысленно. Критику в лоб человек просто не услышит: «Ты, Вася, плохой человек, хоть и ведешь хорошо переговоры». Если вам нужно дать сотруднику обратную связь, скажите, что он сделал не так, и покажите, как делать правильно: «Ты, конечно, Вася, хороший человек, но лендинг сделал так себе». Запоминаем: хвалить человека — ругать поступок, хвалить публично — ругать исключительно наедине и критиковать конструктивно.

Способ 6: Стоять над душой

Когда руководитель в офисе, все что-то делают, возможно, имитируя бурную трудовую деятельность, а стоит руководителю выйти за дверь, все перестают работать. И руководитель решает: буду стоять у них над головой, контролировать каждый шаг, держать руку на пульсе, чтобы они не «накосячили». Напоминает отца семейства, который учит ребенка кататься на велосипеде. Сначала придерживает, чтобы велосипед не упал, а дальше никак не может отпустить ребенка в свободное плавание, так и бежит за великом, придерживая. Если вы будете стоять у сотрудника над душой, он в принципе разучится работать самостоятельно. «Босс стоит — я делаю» — плохой рефлекс. Контролировать нужно правильно, по контрольным точкам. Дать задание — копать от забора до обеда — и прийти проверить, как он копал: до обеда, до завтрака или до ужина.

Способ 7: Не контролировать сотрудника

Ваши сотрудники ожидают, что вы их будете контролировать. В частности, в России. Если вы сотрудника не проконтролировали — вы обманули его ожидания. Он не получает обратной связи, не понимает, что его работа ценна. Прекрасный способ, берите на заметку, портьте сотрудников дальше.

Способ 8: Не давать технологию

Делегирование 80-го уровня. Пришел менеджер, и вы говорите: «Вот тебе телефон, вот база, сиди и звони, с тебя 50 звонков». Это не делегирование, это — сваливание. Вы свалили с себя ответственность и ушли. Отличный способ испортить сотрудника — не давать технологию, по которой можно работать, не объяснять, как у вас в компании обстоят дела.

Если вы хотите развалить свою команду и испортить сотрудников — пожалуйста, вот вам 8 способов, берите и действуйте! Если нет — читайте и делайте наоборот!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close