Мои законные выходные: от ненависти до любви | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Мои законные выходные: от ненависти до любви

Помню, в школьные годы я ненавидела субботы и воскресенья. Выходные означали всю семью дома – хорошую семью, любящую и спокойную, – но мне больше нравилось находиться в квартире одной. Выходные звучали «Песней года», «Субботним вечером» и прочими музыкальными передачами по телику; выходные шумели пылесосом, гудели стиральной машиной, бубнили голосами родителей за тонкой закрытой дверью моей комнаты. Выходные обязательно омрачались какими-нибудь уроками, школьными заданиями; выходные душили меня вопросами «всё сделала на понедельник?», оглушали голосами Леонтьева, Баскова и Ларисы Долиной, в самых худших случаях – Круга и пришедших к родителям друзей. В максимально ужасных – друзей с детьми младше меня, ну почему всегда у всех них дети были младше меня?! И им обязательно нужно было отдать какую-нибудь из моих игрушек… Боже, как же я ненавидела выходные в детстве, отрочестве и подростковом возрасте. В студенчестве они стали совсем непереносимыми, превратившись в прекрасные лишь тогда, когда я уезжала на них в Самару, возвращаясь к понедельничным парам с восьми утра.

Но всё изменилось, когда я начала жить отдельно. Когда переехала в город, в который прежде на время сбегала, обнадёженная бабушкиными тяжкими вздохами, словами «ну не бери сразу много вещей, мало ли» и репликой арендодателя «вы через месяц разбежитесь, а мне новых жильцов искать». Теперь – почти шесть лет как – я обожаю выходные.

Выходные моего мужчины всегда и мои тоже, они выпадают на будние дни, они звенят тишиной нашей квартиры, в которой никогда не орёт телевизор, не играет музыка, не звучат песни, которые мне не хотелось бы слышать и знать. Стирка и уборка – нет, только не в эти двое суток. В эти двое суток – прогулки с тремя разными фотоаппаратами в рюкзаках, завтраки в кофейнях или кофе с гренками дома, сериалы онлайн или тихое сидение поодаль на диване каждый со своим чтением. В эти двое суток – ночные киносеансы. Возвращение домой пешком по пустынным улицам, квесты «успеть заказать пиццу до окончания работы службы доставки», концерты любимых групп, обязательные набеги на супермаркеты за колой зеро и углеводными бомбами, орехами, сухариками, этими продуктовыми наборами дорвавшихся до свободы детей.

Выходные теперь – моё любимое время недели. Теперь мне нравится, когда все дома, а «все» это только я, мой мужчина и кот – самый коммуникабельный член семьи. Никто не приходит без приглашения, не заваривается чай для незваных гостей, приправленный чертыханием сквозь зубы, и мне больше не нужно неловко здороваться с чужаками и натянуто улыбаться, проходя мимо кухни или родительской спальни, когда иду в туалет. Теперь здесь МОЯ территория.

Теперь это МОЁ время, теперь всё время мира – моё, каждый момент жизни, каждый выходной день, когда никто больше не скажет, что мне делать и где вытереть пыль, когда я могу позавтракать в кафе, а поужинать заказной пиццей, когда только я решаю, как провести день и какой будет работать телеканал.

В детстве выходные были днями, когда я особенно сильно ощущала свою несвободу, свою зависимость от взрослых, свою позицию гостя в родном доме – в семье, которая моей хоть и является, но её СОЗДАЛА не я. Сейчас выходные – это дни, когда я острее всего чувствую себя хозяйкой своего времени. Хозяйкой своей жизни, зодчим, собственноручно выстроившим то, что имеет, и видящим рядом человека (и кота!), которого хочет видеть. Человека, который никогда не включит по телику музыкальную передачу, который ненавидит уборку и стирку, который мыслит теми же категориями и слушает те же песни, что и я.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close