А судьи кто? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

А судьи кто?

Иногда, гуляя по выходным, когда не надо никуда торопиться, бежать, звонить или догонять, мы встречаем на улице совершенно одиноких пожилых людей. Мужчины или женщины, идущие отрешенно, шаркающей походкой нарушающие тишину парка, пересекают нам путь и обязательно что-то бурчат. И когда мы видим их взгляд, на пару минут задумываемся и перекрещиваемся с молитвой, в которой просим Бога не допускать такого одиночества в свою жизнь.  

Обстоятельства покинутости у каждого свои. Кто-то за работой не заметил, что песочные часы просыпались. Другие, по роковой случайности, потеряли всех близких. Третьи так сильно любили себя и свою свободу, что не заметили, как никто и не пытается ограничить их жизнь рамками. Вариантов столько же, сколько и людей…  

Я не спорю: вероятно, что среди этих прохожих есть те, кому по-прежнему хорошо в одиночестве… Но почему тогда в их глазах нет искр счастья? Почему они не улыбаются другим прохожим в солнечную погоду? Почему они кутаются в тёплые куртки, шарфы в те дни, когда другие стараются освободиться от лишних одежд?  

И единственными собеседниками для них, чаще всего, становятся птицы. Голуби, утки, воробьи – благодарные за крошки животные – готовы общаться с одинокими людьми без ограничений, но за еду. И видя такую картину периодически хочется пожалеть таких людей, пообщаться с ними, погулять, но не всегда можно встретить адекватный ответ. Некоторые настолько озлобились и ассимилировались с действительностью, что не могут даже подпустить к себе. Они винят всех вокруг себя за свое одиночество, не могут признаться, что сами во всем виноваты. Почему? По той же самой причине, что и раньше: полная неспособность критично относиться к своим поступкам и словам, безоговорочное восхищение собственной персоной. И теперь, в старости, их безумно жаль, но желание им помочь, посочувствовать, иногда натыкается на такую стену отрицания и агрессии, что задумываешься: а стоит ли? И как с этим жить? Примите как факт, что таким одинокими старикам вы уже ничем не поможете, но есть возможность спасти самовлюбленных эгоистов , которые ещё молоды. Протяните им руку помощи. Достучитесь до них, если сможете.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close