Как организовать свое рабочее время и пространство: сборник советов | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как организовать свое рабочее время и пространство: сборник советов

Используйте проводной телефон. Когда вы находитесь на работе, попробуйте чаще говорить по проводному стационарному телефону, а не с мобильника, ведь у простого телефона нет вредного излучения.

Часто двигайтесь. Если вы можете игнорировать лифт и использовать лестницу, то воспользуйтесь этой возможностью. И вставайте из кресла или стула, при каждом удобном случае.

Боритесь с пылью. Груды документов, папок, журналов и других документов на столах являются реальными пылеуловителями, а где пыль – там процветают микробы. Не говоря уже об угрозе для аллергии и астмы.

Отходите от монитора. Каждые полчаса, по крайней мере, на две минуты, отвлекайтесь от монитора, чтобы взглянуть на что-то еще, лучше — на окна. Если вы не в состоянии печатать документы или просматривать бумаги, тогда вам срочно нужен небольшой перерыв.

Не используйте каблуки. Обувь на каблуке — удалите ее из своего гардероба, насколько это возможно, или оставьте запасную пару красивых туфель в укромном месте и используйте только когда это действительно необходимо.

Пейте свежий цитрусовый сок, а не кофе. Если вы думаете, что кофе является единственным напитком, который помогает взбодриться, вы, вероятно, не пробовали апельсиновый сок. Если вам не нравится апельсин, тогда можно чередовать разные цитрусовые или комбинировать их. Или найти другой более подходящий для вас плод.

Выберите удобный стул. Это действительно важно, если ваша работа сидячая и, увы, для многих это актуально. Плохая осанка приводит к серьезным проблемам с позвоночником. Если вы не можете изменить неудобный стул, то, по крайней мере, вы можете попытаться улучшить его, купив к нему ортопедическую накидку или подушку.

Поддерживайте нормальную температуру на рабочем месте. Воздух на рабочем месте не должен быть слишком горячим или слишком холодным. Даже если на улице минус 20, не делайте из офиса сауну. И, наоборот — в жару не нужно устраивать на рабочем месте ледник.

Выходите на улицу. Не стесняйтесь выйти на обед из офиса подышать свежим воздухом и размяться. В крайнем случае, вы можете просто выходить и гулять вокруг здания.

Легкие обеды. Тяжелый обед приводит к сонливости, снижению работоспособности, повышенной раздражительности. Даже если вы очень голодны, не переедайте, это поможет вам чувствовать себя лучше.

Откажитесь от перекусов. И если вы просто не можете сделать это, то берите на закуску фрукты (свежие или сухофрукты, мюсли) или орехи вместо выпечки, кондитерских изделий и сладостей.

Нет энергетическим напиткам. Чтобы подбодриться, лучше пить кофе и цитрусовый сок, чем энергетические напитки. Постоянное использование энергетических напитков повышает кровяное давление, уровень сахара в крови, может спровоцировать депрессию и даже тахикардию. Очень вредно смешивать энергетические напитки и алкоголь.

Будьте осторожны с кондиционером. Да, это тепло в холодную погоду и прохлада в жару, но и сухой воздух — это вредно для открытых участков кожи и легких. Кроме того, вызывает головные боли, усталость глаз и напряжение.

Больной – домой. Игнорирование болезни неизбежно приводит к ее повторению, а также к осложнениям в будущем, и это может привести к проблемам на работе.

Проветривайте рабочее место. Зимой это может быть сделано во время обеденного перерыва и во время отдыха. Хорошо, если окно будет постоянно приоткрыто. Только не находитесь возле такого окна сами и не ставьте туда цветы, избегайте сквозняка.

Трудоголизм является болезнью. Работа является лишь частью жизни, а не самоцелью. Если сейчас у вас нет интересов в других областях, не заполняйте все свое время рабочими задачами, а также найдите для себя нечто более приятное и полезное.

Будьте спокойны. Здоровье бесценно. Ни за какую зарплату вы не сможете восстановить его. Умеренный стресс порой незаменим и полезен, но хроническое нервное напряжение приводит к тяжелым заболеваниям.

Отдыхайте. Не пренебрегайте праздниками. В противном случае вы рискуете заполучить синдром хронической усталости. И если вы можете, то берите дни за свой счет, если праздничных выходных вам не достаточно.

Забудьте про лекарства. Если у вас болит голова, нужно искать причину — это может быть душный или слишком сухой воздух, переутомление, слишком близко поставленный монитор. Устраните причину и регулярно отдыхайте по пять минут.

Делайте только то, что вас не раздражает. Постоянная неудовлетворенность коллегами и окружающей средой, профессией, собой — все это вызывает стресс, усталость, раздражительность, гипертонию и депрессии. Делайте только то, что вам действительно нравится, относитесь к работе проще!

Носите натуральные ткани. Синтетические ткани не только неприятны на ощупь, но и вредны для кожи, потому что не позволяют ей дышать. Если вам нужно работать каждый день по десять часов в костюме, то убедитесь, что он из натурального материала.

Работа и спорт. Малоподвижная работа должна быть скомпенсирована дополнительными нагрузками. Прогулка в спортзал будет лучшим лекарством. В крайнем случае, можете часть пути на работу проходить пешком.

Улыбка. Коллеги, начальник, дворники, охрана, клиенты — на всех должна распространяться ваша улыбка. Было доказано, что связь между положительными эмоциями и улыбкой — двусторонняя. Она заставляет вырабатываться эндорфины, и они дают ощущение покоя, радости, поднимают настроение и продлевают вашу жизнь. Душевное равновесие — залог физической гармонии.

Создайте свой комфорт. Уютное и комфортное рабочее место снижает стресс и усталость, а небольшие конфеты радуют глаз и создают позитивный настрой. Кроме того, когда нет внешних проблем, которые отвлекают, рабочий процесс пойдет быстрее и легче. И вам будет легче каждый день приходить на свое личное рабочее место.

Будьте заняты. Праздность, как это ни странно, может утомлять, создавать дополнительные нагрузки и приводить к стрессу. Если у вас высвободилось немного свободного времени, помогите своим сослуживцам или выполните немного работы наперед. Так вы не только займете себя, но и не будете создавать о себе впечатление бесполезного бездельника!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close