Аддикция. Что это и как с этим бороться? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Аддикция. Что это и как с этим бороться?

Аддикция – термин, произошедший от английского слова «addiction», обозначающий непреодолимую зависимость.


В широком значении аддикция – это наличие у субъекта пагубной привычки, иррациональной и неконтролируемой навязчивой потребности в приеме каких-либо веществ или выполнении определенных деяний.

В клинической медицинской практике термин «аддикция» ранее применялся, как собирательное наименование явлений субстанциональных зависимостей, также называемых химической или физической. В этой группе присутствуют:

  • алкоголизм;
  • токсикомания;
  • наркомания;
  • курение;
  • лекарственная зависимость.

Однако следует учитывать, что вышеуказанные состояния также сопряжены с развитием психической зависимости.

В современной психиатрии разновидностями аддикций признаны явления несубстанциональных зависимостей, именуемых также психической, поведенческой или психологической. В эту группу включены пристрастия:

В медицинском понимании, аддикция подразумевает наличие у субъекта навязчивой потребности использовать конкретные внешние стимулы для достижения определенного состояния психики. Пагубная зависимость характеризуется увеличением толерантности к объему получаемых стимулов – постепенному привыканию к величине «поощрительных объектов». Это формирует потребность постоянно увеличивать количество принимаемых веществ или частоту выполняемых действий. Аддикция сопровождается ярко выраженными соматическими, неврологическими, психологическими и поведенческими симптомами.

Причины

Нынешний уровень развития медицины позволяет утверждать, что аддикции, независимо от их разновидностей, не являются следствием какого-то одного дефекта, а формируются на фоне совокупности разнообразных врожденных и приобретенных факторов. Озвучены разнообразные теории о происхождении патологических зависимостей. Опишем наиболее изученные и клинически подтвержденные гипотезы.

Причина 1. Генетическая предрасположенность

Установлено, что существуют определенные генетические факторы на уровне структуры ДНК, которые отвечают за склонность к аддикциям. Такая предрасположенность к той или иной зависимости передается от предка к потомку. Также в семейном анамнезе прослеживается наличие определенных качеств, которые влияют на принятие решений и поведение человека. Однако наличие в семье родственника с патологическими привычками является лишь почвой для развития аддикций, но не выступает неизбежной закономерностью, что ребенок будет иметь те же проблемы.

Причина 2. Социальные факторы

Причиной формирования аддикций является неблагоприятное влияние окружающей среды, которое принуждает субъекта прибегнуть к определенным формам поведения. Взросление в асоциальной семье, взаимодействие с аморальным контингентом, конфликты в сообществах, тяжелые условия жизни, несправедливое отношение со стороны окружающих нередко приводит к изменению восприятия реальности и деструктивному поведению.

Причина 3. Биологическая версия

Установлен биологический механизм формирования аддикций, в котором немаловажная роль отведена дофамину, чрезмерное высвобождение которого обеспечивает ощущение человеком удовольствия неестественным путем. Некоторые химические вещества действуют как натуральные нейромедиаторы, обеспечивая эффект эйфории.

Также причиной аддиктивного поведения являются изменения в предфронтальной коре мозга, функции которой – управление за суждениями человека, контроль над импульсивностью, прием решения: рисковать или нет.

Причина 4. Нарушения в личностном развитии

Частая причина формирования пагубных пристрастий – неудовлетворенность потребностей человека. При этом довольно часто следствия ущемления личных интересов и игнорирование нужд ребенка проявляется в зрелом возрасте. Аддиктивное поведение – стремление защитить собственное «Я», проба вернуть состояние психологического комфорта, попытка восполнить неудовлетворенные потребности, способ устранить накопившееся напряжение.

Способы преодоления

В рамках данной статьи невозможно описать методы лечения аддикций, поскольку программа терапии избирается в зависимости от разновидности зависимости. Однако основой в лечении любых пагубных пристрастий является психотерапевтическая работа.

Одним из эффективных мероприятий в преодолении аддикций выступает активное участие больного в анонимной группе, которую составляют лица с идентичными проблемами. На встречах члены сообщества открыто обсуждают свои переживания, анализируют ошибки прошлого, делятся личным опытом, поддерживают друг друга, обучаются жизни по новым правилам. Успех таких собраний объясним тем, что общение в коллективе и свободное изложение своих тревог улучшает психоэмоциональное состояние участника.

В лечении любых форм аддикций отлично зарекомендовали себя техники гипноза, способные устранить зависимость без применения медикаментозных средств.

В лечении химических зависимостей основной акцент сделан на применение средств фармацевтической отрасли, помогающих предотвратить «ломку» и ослабить интенсивность синдрома отмены. Сегодня также проводятся обширные исследования в плане изучения, насколько эффективен метод стимуляции определенных зон головного мозга в лечении аддикций.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close