Боишься растолстеть? Пора избавиться от этого страха | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Боишься растолстеть? Пора избавиться от этого страха

Требования современной действительности – суровы и многочисленны, и одно из них: идеально выглядеть, иметь стройную, подтянутую, спортивную фигуру. Факт внешней привлекательности и холености является своеобразным показателем статуса человека и «гарантирует» продвижение по социальной лестнице. Значительный вклад в формирования образа успешного человека внесли СМИ, сформировавшие и расписавшие эталон красоты в виде анорексичной девушки неопределенного возраста. В обществе принято считать, что показатель наличия силы воли у человека – способность устоять перед кулинарными соблазнами, противостоять возникающим естественным нуждам организма (например: часто желание съесть сладкое – показатель снижения уровня глюкозы).

Такие запросы и стандарты современности привели к тому, что обезофобия – необоснованная боязнь растолстеть стала частым и распространенным явлением. Вопрос диагностики и терапии данной фобии на сегодняшний день изучен и освящен недостаточно, однако последствия заболевания (нервная булимия, анорексия с летальным исходом) представлены масштабно на обозрение общественности. Парадокс недуга заключается в том, что обезофобия «охотиться» не только за действительно тучными людьми бальзаковского возраста, но преследует и совсем юных, стройных и грандиозных девушек.

Факт внешней привлекательности и холености является своеобразным показателем статуса человека и «гарантирует» продвижение по социальной лестнице.

Причины появления расстройства разнообразны, однако, основной фактор – созданная и зафиксированная модель «идеальных» объемов.

Поклоняясь надуманным стандартом красоты, видя примеры «счастливых» худышек, особа не принимает себя такой, какая есть. Человек находится в постоянном размышлении о перспективе набрать лишний вес и пытается разрешить несуществующие задачи: высчитывает калорийность каждого блюда, неустанно измеряет свои объемы, до и после еды становится на весы.

Среди других факторов, провоцирующих обезофобию, стоит выделить:

  • Комплекс неполноценности. Неуверенность в собственной привлекательности и способностях, заниженная самооценка, чрезмерная критичность и требовательность к себе, пессимистичное восприятие действительности являются идеальной почвой для развития патологии.
  • Неблагоприятная атмосфера в семье. Неправильное воспитание в детском возрасте, пребывание ребенка в обстановке, где лелеется и стоит на первом месте по значимости внешняя, а не внутренняя красота приводит к тому, что потомок перенимает от родителей такую своеобразную иерархию ценностей.
  • Страх старения или боязнь беременности. Когда особа на подсознательном уровне боится взрослеть, то есть приобретать соответствующие возрасту и положению формы, она начинает разыскивать уже якобы имеющиеся изъяны в собственной фигуре. Человек начинает считать свое тело ущербным и начинает обрастать различными комплексами и страхами. Подсознание подталкивает к решению, что проблема заключается в весе – страх располнеть сформирован.

Лечение обезофобии заключается в комплексном проведении различных тренингов, разъяснительных бесед, сеансов психотерапии. При данном заболевании рекомендуется посетить гастроэнтеролога и получить консультацию диетолога. Фармакологические средства применяются при тяжелой форме фобии для купирования острых проявлений тревожного расстройства и при присоединении депрессивных или иных психопатологических состояний.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close