Похороны: хватит бояться! | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Похороны: хватит бояться!

Тафофобия – страх похорон и их атрибутики, а также боязнь быть погребенным заживо.

Данная фобия являет базовой для человека и базируется на страхе смерти. Эта фобия является межкультурной, т.к. ее механизм основан на глубинных основах личности и не зависит от социума.

Симптомы тафофобии могут быть различны. Они имеют свои особенности у каждого человека. Но стоит выделить те, которые проявляются чаще всего:

  • Нарушения снаЭто может быть бессонница, ночные кошмары, сон в неудобном положении и другие проблемы, связанные со сном.Человеку может быть страшно ложиться в кровать, горизонтальное положение тела ассоциируется у него с гробом. В связи с этим он может принимать неудобные позы для сна (например, спать сидя, стоя или высоко задрав ноги), таким образом, ставя психологический барьер между собой и покойником.Мысли о том, что он может не проснуться — преследуют его, особенно в темное время суток. Он старается окружить себя людьми, ему кажется, что если рядом будет человек – он сможет разбудить его, растормошить, избавить от глубокого сна. Присутствие рядом людей создает ощущение безопасности, но не снимает всех симптомов фобии.Ночные кошмары обычно связаны непосредственно с фобией. Человеку снится, что его закапывают живым. Он может ощущать не только нехватку воздуха, но и доски под собой, а также землю, которая сыплется на гроб. От таких кошмаров человеку очень сложно прийти в себя. Поэтому еще долгое время после такого сна сохраняется чувство тревоги, удушья, сердцебиения и всеобъемлющего страха.
  • Навязчивые действияЭто могут быть разговоры, записки, видеозаписи, аудиозаписи, дневники и другие поведенческие проявления.Скованные страхом, что будет погребен заживо — человек постоянно говорит о том, как следует удостовериться в его смерти. Он может составлять предсмертные записки каждый раз, когда ложиться спать. Это могут быть также видео и аудиообращения к тем, кто найдет его крепко спящим. Такие послания, чаще всего, содержат в себе просьбы несколько дней (а иногда, даже недель) не трогать тело; удостовериться в смерти посредством консилиума врачей и ни в коем случае не допустить вскрытие тела.Частые походы по врачам, особенно сомнологам -также является отличительной чертой лиц, страдающих тафофобией.
  • Физиологические проявленияНабор проявлений в теле характерен не только для тафофобии, но и для большинства других иррациональных страхов. Этот список обширен и индивидуален. Проявления зависят от особенностей личности человека, от его реакции на стресс, а также от силы его нервной системы.Чаще всего встречаются такие физиологические проблемы, как:
    Потливость; плохой аппетит либо наоборот – переедание; неконтролируемые мысли; агрессивность; повышение или понижение кровяного давления; сердцебиение; обмороки; одышка; головокружение; «ком» в горле; тошнота; расстройство стула; боли в спине и конечностях; сухость во рту; нарушения памяти.

Самый верный и надежный способ для преодоления фобий — психотерапия.

Методы, которые будет использовать врач-психотерапевт или психолог, будут зависеть от того направления, в котором он работает. Это может быть и метод свободных ассоциаций и десенсибилизация и НЛП. Подходов к решению данной проблемы много, они имеют разную эффективность, но работают. Если вы заметили у себя или близкого человека признаки тафофобии – обратитесь к специалисту, как только появится возможность.

Чтобы снять острое состояние самостоятельно, рекомендуется:

  1. отвлечься от мыслей с помощью книг, фильмов, музыки, спорта, путешествий и отдыха.
  2. найти как можно больше данных о своей фобии. Информация будет полезной не только для познания своего недуга, но и для переосмысления и переоценки себя и своей жизни.
  3. минимизировать ситуации, которые приводят к ярким вспышкам проявления тафофобии (замкнутые пространства, темнота, холод/жара, недостаток кислорода, громкие звуки и пр.)
  4. получить поддержку от тех, кто страдает такой же проблемой (это могут быть форумы, сайты и различные группы, посвященные фобиям).

Главное, помните, фобия поддается коррекции, не думайте, что будете мучиться всю жизнь!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close