Боязнь публичных выступлений | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Боязнь публичных выступлений

Наверное, в каждом из нас живут страхи! Мой звался - «боязнь выступать на людях».

Мне 13. Я во всех отношениях хорошая девочка. Такая до мозга костей правильная. Умная, красивая, воспитанная и милая. Отрада для родителей, гордость учителей, предмет обожания для мальчиков. Но завелся во мне такой червячок, который упорно точил меня каждый день. Откуда он взялся до сих пор не возьму в толк.

Наверное, в каждом из нас живут страхи! Мой звался – «боязнь выступать на людях». Десятки смотрящих глаз буквально сводили меня с ума. Если я знала, что мне нужно выступить с докладом,  эдак блеснуть перед всеми, я никак не могла. На меня стразу же накидывался этот ужасный зверь. Он хватал меня в свои лапы, и я тряслась как листик на ветру перед наступающими холодами.

Наступал судный день. Выступление! Весь доклад я знаю на зубок. Тысячу раз перечитан, буквально заучен наизусть. Выхожу я перед всеми со своими бумажками и стеклянными глазами пялюсь в текст. Все плывет. Ног не чувствую. Прикрываюсь листами и дышу. Раз, два, три. Руки трясутся мелкой дрожью. Пора. Но голос. Чертов голос, совсем не слушается. Еле шепчу. Двух слов связать не получается. Несу околесицу. Кое-как заканчиваю. Вся мокрая, как после дождя и красная, как спелая-переспелая помидорка, сажусь на месте. Провал.

Как же мне надоела это страшная история. Повторяющаяся снова и снова.

Однажды мне попалось на глаза объявления, что идет набор девочек-вокалисток для эстрадного исполнения песен в группе.

«Была не была» – решила я и, прихватив сестру, понеслась, наперекор своим страхам, исполнять песни на сцене. Быстро определившись с произведением, долго оттягивая момент, таки набралась смелости и шагнула на сцену. Все как обычно. Прикрылась листиками, постаралась встать не под прожектор и начала исполнять «Ля-ля-фа».

Ох как же бухало сердце. Голос, конечно, дрожал. Но я слышала себя и понимала, что все хорошо, даже отлично получается. Опустила руку с текстом и стала рассматривать людей в зале, в упор смотрела на жюри и пела. От души. Тонка. Звонка. И ладно.

Зал разразился аплодисментами. Мое лицо расплылось в улыбке. И совершенно не хотелось покидать сцену.

Так славно, когда ты берешь вверх над своим страхом и чувствуешь себя триумфатором.

А как обстоят дела со страхами у вас?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close