Боязнь высоты: паника или осторожность? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Боязнь высоты: паника или осторожность?

Многие люди испытывают тревожные эмоциональные переживания и дискомфорт даже при неопределенной и маловероятной перспективе оказаться на высоте. 

Рассматривая страх высоты с эволюционной точки зрения, данная эмоция необходима человеку для того, чтобы максимально быстро организм мобилизовал все имеющиеся ресурсы для обеспечения верного поведения в экстремальной ситуации.

Первобытные люди, оказавшись лицом к лицу с опасностью, могли или напасть, или убежать. Еще со времен пещерного человека при столкновении с опасностью естественной реакцией на событие был страх, который сопровождался выбросом в кровь адреналина, учащением сердечного ритма, увеличением кровотока и свертываемости крови, повышением уровня глюкозы в крови.

Имеющийся внутренний конфликт, основанный на необходимости подняться на высоту и страхом испытать неприятные, мучительные ощущения, как правило, не приводит к разрядке. Нереализованный в физическом плане выброшенный адреналин «бьет» по сердечнососудистой системе, по нервной системе, по пищеварительному тракту, органам дыхания, и в результате может спровоцировать инфаркт, инсульт, гипертонический криз.

В медицине принято разделять тревогу на нормальную (осторожность при пребывании на высоте) и патологическую (панический страх оказаться в данной ситуации).

Нормальная форма тревоги возникает лишь при наступлении угрожающей ситуации (например, человеку предстоит первый прыжок с парашюта без инструктора) и усиливается при недостатке необходимой информации, при дефиците времени на изучение обстоятельств и принятие верного решения.

Патологическая боязнь высоты – акрофобия не адекватна имеющейся ситуации, не привязана к реально существующей угрозе и имеет определенные клинические проявления.

Между нормой и патологией существует очень тонкая грань, переступить которую может каждый. Боязнь высоты «живет» в подсознании, и у некоторых людей при особых обстоятельствах становится мощнее, сильнее и возникает все чаще, принимая форму тревожно-фобического расстройства. Акрофобия – страх иррациональный, имеет изолированный характер, он не подлежит пониманию, логичному объяснению, контролю личностью, и человек не знает, как избавиться от боязни высоты.

Это – панический ужас, полностью завладевший жизнью больного. Ему страшно подняться по высокой лестнице, пройтись по мосту, он пугается прозрачных полов в зданиях. Оказавшись на таких объектах, у индивида начинается паника: он отказывается от дальнейшего передвижения, присаживается на землю, старается закрыть руками лицо. Проявляемые соматические признаки, особенно головокружение и предобморочное состояние, чреваты получением травм при резком падении. Желательно, чтобы в опасных для акрофоба ситуациях, его сопровождал попутчик, который мог ему помочь и подстраховать.

Акрофобия поддается полному излечению, но больной должен принимать активное участие для собственного выздоровления. Оптимальным вариантом лечения боязни высоты является сочетание медикаментозного лечения и психотерапии.

Из направлений психотерапии при лечении акрофобии доказала свою высокую эффективность когнитивно-поведенчская методика. Также применяют десензитизацию, метод В. Франкла – парадоксальную интенцию, НЛП, психоанализ, гештальт – терапию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close