"Придет серенький волчок и ухватит за бочок." Как побороть страх темноты? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Придет серенький волчок и ухватит за бочок.” Как побороть страх темноты?

  • У детейИнтересен проведенный социологический опрос 200 матерей, имеющих детей в возрасте от 2 до 10 лет. Им предоставили список из 30 видов страхов и предложили расположить в порядке частоты и интенсивности проявления тревоги, имеющиеся у их ребенка. Подавляющее число мам (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план. Это и иные исследования дают право утверждать, что восемь из десяти детей испытывают боязнь темноты. Установлено, что детские тревоги заложены в подсознании, и для их проявления не нужны постоянные провоцирующие факторы. В большинстве случаев, пережитые в детском возрасте эмоции и господствующие чувства имеют временной характер и со временем бесследно исчезают. Главное: к своим страхам правильно относиться, определять и понимать природу их появления и своевременно «контейнировать».
  • У взрослыхСовсем иная ситуация, когда иррациональная боязнь темноты не пропадает с взрослением, а наоборот учащается и усиливается, переходя в тревожно-фобическое расстройство – никтофобию. По статистике, около 10% населения планеты испытывает фобический  страх темноты.Часто взрослым людям довольно сложно и стыдно признаться о присутствии у них  «несолидной, глупой, детской» тревоги, даже если страх существенно мешает полноценной жизни. Многие никтофобы предпочитают «умалчивать», не придавать значения имеющейся проблеме и откладывают консультацию специалиста до наступления «критического момента».Особенность этой фобии в том, что индивид боится не самой по себе темноты – как отсутствия достаточной освещенности. Его страх направлен на возможную ситуацию — неожиданность, и связан с незнанием того, какие «сюрпризы» таит тьма, и с чем можно в ней столкнуться. Не видя реальные объекты, не обеспечивая мозг достаточной информацией для анализа из-за невозможности органов зрения воспринять и передать картинку, начинает усиленно работать воображение. На базе имеющегося страха темноты, воображение активно рисует страшные, пугающие сюжеты, и никтофоб начинает отчетливо «видеть» те картинки, которые отсутствуют в реальности. Именно при такой интерпретации тревоги можно говорить о постепенном переходе обычного страха в патологическое расстройство.

    Около 10% населения планеты испытывает фобический  страх темноты.

Чем опасна никтофобия?

По мнению американских ученых, наличие фобических страхов у людей зрелого и преклонного возраста – верный признак, предвестник и «союзник» преждевременной смерти. Такой вывод сделали ученые из американской клиники Brigham and Women.s Hospital. Изучив образцы крови 5243 пациентов женского пола в возрасте от 42 до 69 лет, они исследовали имеющиеся фобические симптомы и измерили длину теломер. (Теломеры – особые белковые комплексы на концах хромосом, которые считают маркерами биологического и клеточного старения). Сравнительный анализ показал, что лица с высоким уровнем фобической тревожности имеют значительно меньшую длину теломер, что указывает на более активное протекание процесса старения.

Лечение

Пострадавший от огня боится его не всегда. (Латинская пословица)

В большинстве случаев с возрастом детские ночные страхи рассеиваются, и от никтофобии остается тусклые отблески некогда сильных переживаний. Есть люди, обладающие очень твердым характером и силой воли, которые осознанно и успешно ведут борьбу с боязнью темноты. К сожалению, не каждому человеку в силу психологических особенностей удаются такие результативные подвиги.

Психологи предупреждают: игнорировать явные, интенсивные и возникающие часто симптомы никтофобии небезопасно. В силу различных обстоятельств эта фобия, если вовремя не провести адекватный курс терапии, может привести к серьезным психическим заболеваниям.Поэтому если отмечается наличие в темноте не обычного дискомфорта и волнения, а всепоглощающего ужаса, необходимо обязательно обратитесь к психологу или психотерапевту. Вовремя и верно проведенная терапия является надежным методом навсегда ликвидировать эту фобию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close