"Cам себе режиссёр": как маскируется одиночество | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Cам себе режиссёр”: как маскируется одиночество

Недавно в переписке на один из вопросов, я получила безобидный ответ: "Откуда же мне знать такие детали! Я же девочка!" "А кто же я?" - резонно поинтересовалась моя натура. "А ты? Ты - сам себе режиссёр!"

Одинок – очень странное слово. Оно вызывает множество ассоциаций, параллелей. Человек после достижения совершеннолетия, живущий один, то есть не женат/замужем, по логике одинок. Конечно, его или её может устраивать такое состояние: никто не переставляет любимые статуэтки и книги, никто не мельтешит перед глазами, не занимает ванную комнату в самый нужный момент… Каждый имеет право на свою собственную точку зрения на свою жизнь, в конце концов! И при всем при этом, к нему или к ней применим этот скользкий термин “одинок”. Что-то в нем есть неуловимое, с душком как будто бы…

В повседневных заботах мы очень часто не замечаем, что испытываем одиночество, нам просто некогда задумываться над этим. Но иногда наша налаженная схема жизни даёт сбой, причём в самый неожиданный момент. В обычном разговоре с близкими можно вдруг услышать, как кто-то кого-то защищает от вас или от обстоятельств. И вот тут-то вдруг всплывает, что вам приходится защищать себя самостоятельно, вас-то, собственно, никто не прикроет в споре. Вы же, черт возьми, одиноки! И становится как-то очень грустно и обидно. Пусть это временная слабость длится пару-тройку минут, но ведь в какой-то момент все может измениться. Осознание собственного одиночества может поглощать часы или даже дни. Недавно в переписке на один из вопросов, я получила безобидный ответ: “Откуда же мне знать такие детали! Я же девочка!” “А кто же я?” – резонно поинтересовалась моя натура. “А ты? Ты – сам себе режиссёр!”

Вот тебе и здрасть! Ушат ледяной воды! Допрыгалась! И самое обидное, что кино-то в целом у меня получается интересное: с комедией, драмой и сериальностью (если так можно сказать?!)… А вот лирические сцены как-то кривенько у меня лично прописаны… Никто под балконом не поёт серенад: хотя у меня под ним неплохой газончик. Никто не присылает сообщений с сердечками перед сном. Хотя романтика-то во мне есть! Это я точно знаю. Даже в подростковом возрасте стихи писала… А теперь получилось, что “сам себе режиссёр”. И снова стало грустно и обидно.

Или это все только от того, что хочется в отпуск, на море, а пока не получается!? Или я наконец-то почувствовала, что одинока!? Появилось немного времени на размышления о самой себе, а не о других? Придётся задуматься, познакомиться… Хотя совершенно не понимаю, как теперь знакомятся, но будем учиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close