Дело не в улыбке | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Дело не в улыбке

Не нужно говорить персонам улыбаться.

Я – серьезная девчонка, улыбаюсь на фотографиях только когда мне правда весело. На большинстве моих селфи нет улыбки. Не потому, что мне всегда грустно, а просто потому, что мне так комфортно.

В защиту «улыбнись», брошенного в сторону персоны с обычным/серьёзным/расслабленным лицом, я слышала множество отговорок от «мне же просто хочется, чтобы ей было веселее» и «у тебя же такая красивая улыбка» до «а как же НаУчНыЕ ИсЛеДоВаНиЯ о том, что если улыбнуться через силу, то захочется улыбаться и искренне».

Желание видеть на чьём-то лице улыбку – это ваше желание создать себе эмоциональный комфорт. Говоря фразу «улыбнись», мы хотим, чтобы кто-то испытывал/демонстрировал эмоции, которые нам хочет видеть, отодвигая настоящие чувства персоны, к которой мы обращаемся, на второй план. Разве это честно по отношению к тем, кому мы это говорим?

Иногда улыбаться не хочется. И причины могут быть самые разные – от поганого дня до обычного выражения лица. И у любой персоны есть очень простое право – не выдавливать из себя улыбку, ради кого-то. Это нормально – быть грустной, серьёзной, сосредоточенной или просто не улыбающейся и если вы сегодня (или в принципе) такая – это не значит, что это нужно срочно исправлять.

P.S. Если вы правда хотите поддержать кого-то, кто кажется вам печальным, то почему бы не спросить эту персону, чем вы можете ей помочь, предложить выслушать или рассказать что-то забавное, что вызовет у неё настоящую улыбку. Короче, способов поднять кому-то настроение, помимо дурацкого «улыбнись», целая куча!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close