Добавка каши за красивые глаза | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Добавка каши за красивые глаза

Вне зависимости от того, досталась худоба или красивое по современным меркам лицо в результате тяжких трудов, или они являются выигрышем в генетическую лотерею, всегда приятно иметь то, что делает тебя немножко богаче других.

Активисток часто упрекают в том, что они борются из-за своей обделённости природными данными или неумения приспосабливаться. Мол, не вписалась в существующий уклад – сама виновата! Ноешь тут теперь! Более того, те, кто вписались, могут всеми конечностями отбрыкиваться от перемен в социуме, от смены парадигм. И я понимаю, почему.

Вы наверняка видели эти комментарии под бодипозитивными постами, эти негодующие «распустились! лентяйки! вот я каждый день хожу в тренажёрный зал, не ем углеводы уже десять лет, а они! принимают себя со своим жиром!»

За этими словами скрывается вполне объяснимое возмущение человека, который потом и голодом выбил себе привилегию иметь тело, подходящее под действующие стандарты красоты, а потому будет держаться за эти стандарты до последнего. Иначе что, зря старался?! Как это так: я столько сил трачу на свою внешность, а меня хотят уравнять с теми, кто не тратит совсем? Признать их не хуже меня, а меня – не лучше их? Да вы изверги!

Впрочем, дело не только в приложенных усилиях. Вне зависимости от того, досталась худоба или красивое по современным меркам лицо в результате тяжких трудов, или они являются выигрышем в генетическую лотерею, всегда приятно иметь то, что делает тебя немножко богаче других. В любой системе ценностей.

Никому не захочется наблюдать, как мешок денег у него под кроватью превращается в мешок фантиков. Девальвация привилегий это больно. Это потеря. Утрата того, что ещё недавно делало тебя лучше других, возвышало над теми, у кого этого нет.

Красота, худоба, цвет кожи, национальность, половая принадлежность – что бы то ни было, если оно только что позволяло тебе занимать более высокую ступеньку хоть на какой-нибудь из лестниц. Каждому индивидууму приятно чувствовать себя крутым и иметь с этого что-то, метафорически – получать добавку каши на раздаче за красивые глаза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close