"Он испортил мне весну" | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Он испортил мне весну”

Как мне теперь проживать апрель, как любить весну, скажите? Как мне встречать первое тепло, высматривать свежие почки на деревьях?

«Он испортил мне весну. Не только эту, понимаете, – все вёсны, само время года. Опорочил его, обесчестил, уничтожил.

Апрель всегда был моим любимым месяцем, ещё с детства. Запах последнего тающего снега, первый сухой асфальт. Первый раз за год выйти на улицу без шапки. А он… сломал это всё. Как и мой нос. Расквасил в кашу, и апрель стал пахнуть кровью – моей кровью, – и мокрый весенний воздух больше не пился родниковой водой, а скрёб металлом и солью в горле.

Он изуродовал апрель и моё лицо. Сухой асфальт будет вечно ассоциироваться с тем, как я упала на него, ободрав руку. Пение птиц перечеркнуло хрустом запястья, сломанного от неловкого падения с упором на кисть. Весну забрызгало болью и унижением, залило алой рекой страха и ярости, её воздух уже никогда не будет пахнуть как в восемь лет.
Он схватил меня за волосы – я больше никогда не смогу порадоваться, что наконец-то хожу без шапки. С его подошвы летели грязные брызги, когда он меня пнул.

Как мне теперь проживать апрель, как любить весну, скажите? Как мне встречать первое тепло, высматривать свежие почки на деревьях? С моими почками он встретился носами ботинок – каждого по очереди – и я порадовалась, что всё ещё хожу в зимнем пальто.

Вам нужен повод? Так и запишите: он испортил для меня весну. Все будущие вёсны. За это я убила его. Где здесь подписать?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close