Как перестать быть таким жестким с самим собой? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как перестать быть таким жестким с самим собой?

Ожидание, что все всегда получится, заставляет нас постоянно разочаровываться в себе, но «Неудача - это такая же часть нашего процесса обучения и развития, как и успех».

Попытка прошлой ночью испечь печенье, чтобы отвлечься от электронной почты, завершилась тем же, что и жарка котлет накануне – все сгорело. Само собой разумеется, мои дети могли бы выдать вам длинный список моих недостатков как матери и моих недостатков как домашней хозяйки. Но это нормально. Я надеюсь, что мои ошибки и недостатки помогут им быть добрее к себе, когда они столкнутся со своими собственными.

У меня есть склонность быть довольно жесткой к себе. За все дела и задачи я принимаюсь с четким пониманием, что и как надо сделать, чтобы все получилось хорошо, т.е. именно так, как мне бы хотелось. И когда я что-нибудь порчу или ошибаюсь, о, я достаточно талантливо себя ругаю.

И это то, над чем я работаю. Быть добрее к себе – больше смеяться над собой, меньше критиковать и быстрее прощать себе собственные ошибки и провалы. Как и многие вещи в жизни … эта работа в процессе.

Конечно, никто из нас не идеален. Мы все проживаем свою жизнь. Ожидание, что все всегда получится, заставляет нас не только постоянно разочаровываться в себе, но и критично относится к окружающим. Да, и над этим я тоже работаю (длинный список).

Однако я поняла одну вещь: поделившись с кем-то, рассказав о своих неудачах, мы облегчаем их бремя, помогаем себе лучше справляться с ними и избегаем саморазрушительного стыда, который они могут вызывать у нас.

Как мудро сказала Мишель МакКуэйд, эксперт по позитивной психологии:

«Неудача – это такая же часть нашего процесса обучения и развития, как и успех».

Негативные эмоции, которые мы испытываем, будучи чрезмерно требовательными по отношению к себе, не только разрушают наше счастье, но и изменяют нашу физиологию. Самокритика фактически сужает ваше периферийное зрение, и в следствии этого вы, как в переносном, так и в буквальном смысле, видите гораздо меньше возможностей для решения проблем, исправления ошибок и достижения желаемых результатов.

Вместо того, чтобы быть вашим собственным строгим критиком, относитесь к себе как к хорошему другу.

Вместо того чтобы ругать себя в одиночку, протяни руку и расскажи о том, что тебя волнует, что погружает тебя в пучину самокритики.

Прежде всего, старайтесь быть добрее к себе, чем считаете необходимым. Сделайте то же самое по отношению к окружающим. Мир вокруг станет прекрасным.

О, и если вы хотите зайти на чашечку кофе с сожженным печеньем, пожалуйста. Мои несносные дети отказываются есть его!

 

Источник: https://www.huffingtonpost.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close