Доверие к миру: что делать, если его нет? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Доверие к миру: что делать, если его нет?

Из предыдущей статьи мы уже знаем, что качественные отношения = чувство безопасности и стабильности ребёнка = доверие к миру

Если этого нет, то появляется недоверие:

  • необоснованный пессимизм, негативные обобщения;
  • ожидания регулярного подвоха, катастрофическое мышление;
  • скептицизм по поводу новизны, ригидность;
  • сложности с доверием в личных и профессиональных отношениях.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Есть 2 основных вектора работы.

  1. Если с самокритичностью порядок, и получается реалистично оценивать своё поведение (без жесткой критики или железобетонного отрицания), то можно пробовать самому:
    – анализировать, когда возникает потребность ИЗБЕГАТЬ ситуацию (недоверие часто сопровождается мотивацией к избеганию) и с какими ЧУВСТВАМИ это связано. Вопросы себе: Что я при этом чувствую? Это реально или надуманно?
    – работать со своими установками. Какие в этом логика и смысл? Какая идея прячется за всем этим? Работа с недоверием направлена на прояснение своих установок, и отсеивание тех, которые мешают или ограничивают;
    – поставить привычные неконструктивные установки под сомнение. Что будет, если…? Что самое плохое может случиться? Случалось ли так раньше? Что говорит предыдущий опыт? Действительно ли это так или всего лишь обобщение?
    – предположить, что мир не так опасен, как кажется и пробовать маленькими шагами расширять свою зону комфорта.
    – просить обратную связь у близких, мнению, которых доверяем.
  2. Когда самостоятельно НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, пора к терапевту. Доверие к миру не формируется само по себе. Контакт и формирование здоровых объектных отношений с терапевтом помогает качественно разрешить проблему недоверия. Терапевт, отчасти, выполняет роль родительской фигуры и помогает преодолеть ранние кризисы отношений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close