Феминизма нет: за что мы боремся? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Феминизма нет: за что мы боремся?

В мире очень много людей, которые отрицают феминизм. Страшно, что мужчинам, которые ничего плохого не делают, влетит, например. Но! Так не бывает.

Патриархат бессознательно формировался десятки тысяч лет за счёт физического превосходства одной группы над другой. Женщины были слабее потому, что рожали по десять раз за жизнь, умирали и заболевали во время родов, кормили детей грудью и т.д. Ведь у нас только недавно появилась нормальная контрацепция и сносная медицина.

Социологи тоже не так давно появились и врубились, что неравенство – это не хорошо, и пробивается оно даже через равные для всех законы. Что женщины находятся в супер уязвимом положении.

Сейчас, когда существует социология, а все бессознательное – статистика, недальновидно думать, что мужчины могут стать новой маргинализированной группой.

Окей, случаи, например, ложных доносов об изнасиловании – есть. В Европе это от 2% до 6%. А остальные 94-98% – это истории, в которых пострадали женщины. Странно, что многие считают важным не этот большой процент изнасилований, а маленький процент ложных доносов против мужчин, по которым почти никого не осудили (дела то ложные).

Предлагаю другую логику. Через феминизм мы осознаём важность термина харассмент и недопустимость домогательств. Журналистки смогли рассказать публично, что до них домогался один очень известный политик и многие издания их поддержали, а не затравили. Ещё было много историй после темы с другим не менее известным человекрм, когда молодые актеры рассказывали в медиа, как до них домогались режиссеры или более влиятельные актеры. И была пара историй, где женщины киноиндустрии домогались до подчиненных мужчин.

Пострадавшие мужчины смогли рассказать об этом только когда все поддержали пострадавших женщин и важность термина, который продвигают феминистки.

Ненавистники феминизма постоянно спрашивают – а как же насилие над мужчинами? Но ничто кроме феминизма не поднимает этот вопрос на уровень медиа. Именно феминистки делают проекты, которые затрагивают вопрос насилия. И над мужчинами в том числе.

Косвенно, феминизм выступает против нарушения личных границ любого человека. Поэтому бояться его нужно не мужчинам, а тем, кто хочет делать плохо и скрывать это.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close