Искушения: бороться или сдаться в плен? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Искушения: бороться или сдаться в плен?

Умеете ли вы противостоять искушениям? Время от времени искушениям, большим и маленьким, подвергается каждый из нас, но складывается впечатление, что некоторые больше способны себя контролировать, нежели другие.

Искушение – это желание чего-то неправильного или не полезного. Очень часто искушение побуждает вас удовлетворить свое желание здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях. К сожалению, искушения могут превращаться в навязчивые состояния. А поддавшись искушению, человек склонен испытывать чувство вины, неудовлетворенности или подавленности. Научитесь правильно реагировать на искушения и развивать самоконтроль.

Реакция на искушения

  • Научитесь распознавать потенциальные искушения. Реакция на искушение – это вопрос самоконтроля и конфликта между немедленным получением удовольствия и достижением долгосрочных целей. К примеру, если вы соблюдаете диету, искушением может стать аппетитный кусочек торта, поглядывающий на вас с прилавка в магазине. Однако поддаться этому искушению значит помешать выполнению вашей долгосрочной цели наладить здоровое питание за счет отказа от чрезмерного количества сладкой пищи.
  • Удаляйтесь от искушений. С искушениями справляться проще всего, удалившись от того, что вас искушает. К примеру, если вы пытаетесь бросить курить, старайтесь реже бывать в тех местах, где вы часто курили. Возможно, стоит даже какое-то время избегать общения с теми людьми, с кем вы всегда курили вместе.
  • Будьте честны. Если вы отказываетесь от чего-то или от кого-то, потому что это является для вас искушением, не испытывайте чувства вины или необходимости лгать. Скажите честно, почему вы отказываетесь от того или иного. Это укрепит вашу решимость на будущее, а может даже поспособствует исчезновению искушения.
  • Представляйте себе то, как вы справляетесь со своим искушением.Данный метод заключается в том, чтобы представить себе, как вы признаете искушение и даже прикасаетесь к нему, но потом отказываетесь и уходите. Представьте себе этот опыт максимально детализированно. К примеру, если вы пытаетесь отказаться от сладкого, представьте, как держите в руке плитку шоколада. Представьте себе запах и ощущение, а потом мысленно уберите его от себя.
  • Подумайте о долгосрочных последствиях. Когда чего-то очень хочешь, легко думать о том, как вам станет хорошо, если вы получите это здесь и сейчас. Но прежде чем поддаться на искушение, уделите минуту размышлениям о долгосрочных последствиях. В некоторых случаях, например, после измены, долгосрочные последствия могут носить поистине катастрофический характер. Вы причините боль своему партнеру, разрушите его доверие к вам и вполне рискуете потерять эти отношения совсем. Однако мы постоянно сталкиваемся с явлением, которое исследователи называют «крохотными искушениями»: разные мелочи, которые сами по себе кажутся безобидными, но в общей картине могут привести к значительным последствиям. Людям зачастую гораздо сложнее противостоять подобным искушениям именно потому, что они кажутся такими безобидными.
  • Старайтесь отвлекаться от искушения. Иногда сопротивляться искушению мешает зацикленность на нем. Согласно проведенным исследованиям, бороться с искушениями помогает сосредоточенность на чем-то другом. Попробуйте заняться йогой, медитацией, ходить на пробежки или встречаться со своими друзьями. Что бы вы ни выбрали, посвятите себя этому целиком и полностью.
  • Не давайте себе выбора. Если вы подвергаетесь какому-либо искушению, не позволяйте себе думать, что у вас есть выбор: преодолеть или уступить. Отказавшись от выбора, вы будете вынуждены отказаться и от самого искушения.

Развивайте самоконтроль

  • Составляйте конкретные планы. Намеренно составьте себе план, например: «Сегодня на обед я не буду есть пирожных. Я хочу следовать своему плану и поэтому лучше съем яблоко» или «Сегодня на вечеринке я выпью только один бокал пива и попрошу друга остановить меня, на случай если возьму в руки еще один».
  • Обратитесь за помощью. Если вам сложно говорить чему-либо «нет», например, еще одной сигарете или куску торта, попросите своего друга или партнера присматривать за вами. Подотчетность другому человеку не оставит вам выбора.
  • Пользуйтесь технологиями. Создайте подотчетность на базе приложений или компьютерных программ, позволяющих отслеживать ваши привычки. Если вы пытаетесь научиться не тратить зря денег, установите программу учета расходов. Если вы следите за своим весом, используйте на телефоне приложение, позволяющее вести учет того, что вы съели.
  • Бросьте вызов кому-то еще. Если вы пытаетесь устоять перед искушением и знаете, что кто-то борется с той же проблемой, предложите устроить соревнование. Например, вы хотите больше заниматься физическими упражнениями, но не можете себя заставить – предложите другу проверить, кто быстрее сбросит вес или больше времени проведет в тренажерном зале. Дружеское соревнование может быть все, что вам нужно, для создания подотчетности и мотивации к действиям.

Избегайте истощения сил

  • Внимательно следите за уровнем своей внутренней энергии. Подобно физическим силам, уровень самоконтроля может прийти к истощению. Тренируясь, вы всегда доходите до состояния усталости, и в таком состоянии продолжать бегать или поднимать тяжелый вес становится слишком тяжело. Тренировки навыков принятия решений точно также утомляют ваш мозг.
  • Хорошо питайтесь. Привычки в еде могут быть огромным источником искушения, а здоровое питание способно стать вашим помощником в поддержании уровня самоконтроля.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс очень быстро истощает ресурсы самоконтроля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close