Как не позволить чужим словам вас ранить? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как не позволить чужим словам вас ранить?

"Некрасивая/уродливая/страшная" для меня больше не "плохие слова" и оскорбления, а просто описательные прилагательные, выражающие восприятие того, кто их использует.

Я очень рада тому, как поменялось моё отношение к словами а-ля “некрасивая/уродливая/страшная”, что для меня это больше не “плохие слова” и оскорбления, а просто описательные прилагательные, выражающие восприятие того, кто их использует.

Мы формируем представления о красоте под влиянием окружающего мира и своих внутренних предпочтений и это о’кей, что “красота” в глазах разных людей выглядит по-разному.

Негативную и оскорбительную окраску любым словам придают те, кто хочет, чтобы эти слова были разрушительными и обидными.

Я помню, как увидела очень хорошую фразу об этом: “если я позволю чужим словам меня контролировать, значит, кто угодно будет способен меня контролировать”. Мне это очень помогло начать задумываться над тем, почему те или слова, направленные на то, чтобы меня задеть, ДОЛЖНЫ срабатывать. Правда ли, у меня должно от них болеть?

И это очень сложно – отделять свои эмоции от услышанного, фильтровать, задумываться, задавать вопросы в духе – почему это вообще должно быть обидно, и просто беречь и любить себя достаточно, чтобы учиться не воспринимать негатив.

У слов есть огромная сила. Ими действительно можно “и согреть, и спасти, и тысячу бед принести, оскорбить и безжалостно ранить”. Только если мы сами позволим им это сделать.

P.S.

ВСЁ ЕЩЁ РАССТРАИВАЕТЕСЬ ОТ НЕПРИЯТНЫХ СЛОВ – ОК,

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ СУПЕР-СИЛЬНОЙ И НЕПРОШИБАЕМОЙ,

НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАМЕРЕННО ВАС ОСКОРБЛЯТЬ И ЗАСТАВЛЯТЬ ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ.

Этот пост – о трюке, которому я сама себя выдрессировала, о разжёвывании своих эмоций и о том, что помогает именно мне!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close