Почему мы часто обесцениваем себя? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Почему мы часто обесцениваем себя?

«Вот ты жалуешься, а есть те, кому гораздо хуже. Ноешь, что у тебя плохое настроение, а кому-то нечего поесть.» - это самое обесценивающее дерьмо, которое только можно услышать. У вас ведь даже не всегда уточняют ПРИЧИНУ, но тут же «есть кому и похуже»

«Вот ты жалуешься, а есть те, кому гораздо хуже. Ноешь, что у тебя плохое настроение, а кому-то нечего поесть.» – это самое обесценивающее дерьмо, которое только можно услышать. У вас ведь даже не всегда уточняют ПРИЧИНУ, но тут же «есть кому и похуже». Я вам советую прекратить общение с теми, кто регулярно говорит вам такое, а если нет такой возможности, то строго ограничить коммуникацию со своей стороны.

Из-за частого обесценивания из вне, люди стали больше сомневаться в себе и валидности своих чувств и эмоций. Люди стали обесценивать сами себя, чтобы когда кто-то другой попытается это сделать – всё было уже обесценено и максимум, что можно сделать, это свести разговор на нет. Люди и тут нашли выход, как сделать проще, вместо того, чтобы быть более осознанными в рассуждениях по отношении к другим.

Безусловно, если захотеть, то всегда можно найти того, кому похуже, но как это поможет ТЕБЕ?

Как мысли о том, что всегда есть те, кому похуже, улучшат, к примеру, твоё ментальное здоровье? Это не так работает. Да, у кого-то может быть клиническая депрессия, сжигающая изнутри каждый день, в то время как кто-то другой_ая уже месяц не может найти работу, и у него_неё заканчиваются деньги на еду. И нельзя в сравнении сказать кому из этих людей лучше, а кому хуже, тк их ситуации нельзя поставить в один ряд. И таких ситуаций просто миллионы, и все они из разных сфер нашей жизнедеятельности. Логика проста.

Мы все по-разному воспринимаем реальность, людей, обстоятельства. По-разному переносим стресс, болезни, потери, загруженность на работе, конфликты, семейные неурядицы. По-разному чувствуем счастье и горе. Злимся, огорчаемся и чувствуем себя подавлено из-за совершенно разных обстоятельств.

Обесценивать чужие «проблемы» – не равно помочь их решить,

не равно замотивировать человека, который их испытывает на перемены в жизни. Очень редко люди склонны к резким переменам и это нужно всегда помнить, прежде чем обесценить чьи-то переживания.

Как часто, кто и при каких обстоятельствах обесценивает ваши чувства или действия?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close