Как не захлебнуться в декрете | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как не захлебнуться в декрете

Родив ребёнка, мы погружаемся в совсем иной мир, который не был нам известен заранее. Жизнь буквально разделяется на «до» и «после». И никто не сможет дать совет или сказать, что конкретно надо делать во избежание ошибки. Ведь только вы сами знаете, как будет лучше. И какую ошибку вы вправе совершить или не совершить.

Безусловно, материнство – это неимоверное счастье, испытав которое раз, вы даже, быть может, захотите повторить. Но долгие годы жизни декрета внесут коррективы в вашу личность: как бы это не звучало громко, но прежними вам уже не стать никогда.

Конечно, три-пять-семь лет декрета всегда заканчиваются. Дети, сколько бы их у вас ни было, растут. И растут очень быстро. Это первые полгода тянутся целую вечность, а потом только и успевай отмечать очередной день рождения первенца.

Скажем честно, если кто еще не знает, декрет – это скучно. Однообразно. Беспросветно. Меняется круг людей. Меняются обязанности. Меняется картинка за окном, которая потом совсем не меняется. «День сурка» – именно так говорят о декрете все родители. Конечно, есть женщины, кто вынужденно выходит на работу, не успев завершить грудное вскармливание. Но в этой статье речь пойдёт о «заматерелых декретницах», самых настоящих уставших мамах.

Чтобы буквально не свихнуться в декрете, такие мамы порой развивают в себе бешеные творческие начала. Они вцепляются в креатив, как в спасательный плот: шьют, фотографируют, рисуют, пекут. Делают всё, лишь бы отгрести подальше от неумолимо надвигающегося айсберга под названием «Декрет». На самом деле, ни один способ поначалу толком-то и не спасает, но в качестве поддерживающей терапии после родов – это то, что нужно.

Чаще всего продуктивная деловая и творческая активность в женщинах пробуждается после того, как ребёнку исполняется год-полтора. Мамы стремятся к общению вне детских площадок, вылазкам в общественные места. Проснувшаяся от декрета женщина вспоминает, что такое салон красоты и магазин косметики. Подобно «Титанику» она выходит в собственное плавание, постепенно отлучаясь от ребёнка.

В этот период возможны колоссальные восхождения по карьерной лестнице. Многие успешно начинают свой бизнес: всё та же кулинария, флористика, мыловарение, но уже с точки зрения прибыли. Это ли не взлёт! Это ли не мечта!?

Так, выплывая из скучных декретных будней, свободная и целеустремленная женщина, безо всякого чувства вины, строит карьеру теперь уже не только матери, но и бизнесмена. В идеальной картинке: все родственники ей помогают. Но так и будет, если вы станете буквально светиться изнутри. Чётко поставив цель спастись от надвигающего айсберга декрета, вы не заметите, как помощники проявят себя сами.

Достаточно хорошая мать

Помните, что такая мать делает всё, что в её силах. В течение первого года жизни ребенка обеспечивая его необходимой защитой и поддержкой благодаря которым малыш осознает, что мир, в который он попал, не такое уж плохое место. Достаточно хорошая мать постепенно должна «отпустить» его от себя, давая возможность приобрести самостоятельность и научиться брать ответственность за те или иные действия и поступки.

В этой связи, многие психологи призывают не слишком долго жить одной жизнью со своими детьми. Симбиоз с ребёнком хорош лишь в первый год его жизни, а потом будет только мешать развитию малыша и мамы. В это время как раз полезно постепенно переключаться на себя: свои потребности, карьеру, творчество, самоактуализацию. И не забывать про супруга, конечно. Ведь в первую очередь, мы – женщины и мужчины, а потом уже родители.

Если же у вас нет сил даже на создание такого спасительного круга, как хобби, то не корите себя. Даже простой просмотр сериалов, написание to do листов или поста в Instagram – это уже работа, отличная от стирки, гуляния на площадках и посещения родительских собраний в саду.

Главное, ни в чём себя не корить, а верить и ждать, что цель вот-вот обнаружится и будет достигнута, и уже никакие айсберги вам не помешают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close