Как раскрыть измену по мимике и жестам | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как раскрыть измену по мимике и жестам

Побудем немного детективами? Давайте подойдем к этому понятию по научному. Измена есть неверность. Каждый из нас не раз задавался вопросом, как распознать, лжёт человек или говорит правду. Я решила покопаться в этой теме глубже и спешу поделиться с вами своими находками.

Наука, изучающая поведение человека, называется бихевиористика. Есть более узконаправленный её раздел – кинесика. С греческого буквально переводится как «движение». Также в психологии есть наиболее интересный для нас раздел – психология мимики и жестов.

Ведь только мимика человека не поддаётся контролю.

Есть один весьма любопытный сериал «Обмани меня». В нём учёный очень четко по мимике и жестам улавливает ложь. Уверена, что это интересная тема для изучения и наблюдения, а самое главное, крайне актуальная. Данные знания могут пригодиться не только в уличении лжи, но и проверке своего партнера. Но не будем заходить слишком далеко.

Разберем явные пункты, обличающие человека в неправде:

Глаза. Это самый трудно контролируемый орган, так как движение его происходит неосознанно.

1.​ Пристальность взгляда. Люди, которые что-то скрывают или недоговаривают, обязательно будут думать, куда же им смотреть. Так что в момент обмана их глаза обычно трусливо бегают. Но есть и более опытные вруны, которые, наоборот, в щекотливой ситуации смотрят на собеседника уж слишком пристально.

2.​ Также человек может начать непроизвольно часто моргать. Ему становится стыдно и он пытается скрыть свою ложь таким образом. Всё это происходит на подсознательном уровне.

3.​ Куда именно направлен взгляд вруна? Тут два основных момента. Если глаза смотрят вправо и вверх, то человек вспоминает произошедшее событие. Но если его глаза устремились влево и вверх, то он фантазирует на ходу.

Есть еще интересные аспекты, на которых бы мне хотелось заострить внимание.

Человек скорее всего лжёт, когда:

1.​ Закрывает рот рукой. Необязательно всей ладонью. Такой жест обычно свойственен ребенку. Но поднести к губам несколько пальцев или кулак. Даже телефон. Все эти жесты могут раскрыть то, что человек вероятней всего лжет.

2.​ Прикасается к носу. Или начинает непроизвольно подергивать или настойчиво натирать кончик носа.

3.​ Трёт веко. Если вы думаете, что это момент раскаяния, и сейчас человек расплачется, то вы ошибаетесь – он врёт.

4.​ Его зрачки сужены.

5.​ Отводит глаза. Если большую часть разговора человек смотрит куда угодно, только не на вас, то вероятней всего, он лжёт.

6.​ Закатывает глаза. Глаза – зеркало души. Они не поддаются сознательному контролю. И если во время важной беседы закатывание глаз у вашего собеседника происходит постоянно, то есть смысл задуматься.

7.​ Ослабляет ворот рубашки. Ему просто мешают капельки пота на шее. Будьте на чеку. Либо человек разгневан, либо пытается выкрутиться из щекотливой ситуации.

8.​ Чешет ухо. Именно так непроизвольно делают люди, которые вынуждены говорить неправду, но им самим это не доставляет удовольствия.

9.​ Держит палец или какой-либо предмет во рту. Этот жест всем знаком с детства. Ребенок, держа палец или соску во рту, успокаивается. Таким образом, можно сделать вывод, что человек что-то недоговаривает и привирает.

10.​  Во время разговора начинает «игру» со своими очками (когда человек их носит). Если он начинает их вертеть, крутить, прикладывать душки ко рту, то пытается скрыть от вас свои истинные чувства. Тут важно не ждать ответа: если собеседник начал манипуляцию с очками, явно от него уходит.

Подытожим

Каждый человек верит в то, что семья – это тихая гавань, где нет предательства, лжи и недомолвок, что любой вопрос можно решить и прийти к радужному разрешению конфликта. Но если все же ваш корабль разбился о риф «измена». Как с этим жить? Когда невыносимо больно, но и уйти не можешь. Держат обстоятельства, дети, чувства. Тут нужно четко для себя решить, сможешь ли ты ложь принять и простить. Ведь по большому счёту, катастрофы не произошло. В глобальном смысле. Все живы и здоровы. Просто в какой-то момент произошла подмена понятий, что есть хорошо, а что есть плохо. И человек, возможно по ошибке, свернул на неверный путь. Примите решение! Забыть окончательно, как будто и не было всего этого кошмара? Если ответ упредительный, то да, есть смысл бороться за семью и пойти дальше вместе. Но если вы колеблетесь, вас терзают сомнения, и в памяти постоянно вспыхивают жуткие моменты, связанные с неверностью, то такой корабль далеко не уплывет. Риф «отчаяние» будет караулить за ближайшим углом. Простите, но это, вероятней всего, конец. Эти мысли день за днем будут тяготить вас и разрушать изнутри. Не мило будет всё. Вы станете требовать большего, но это не будет удовлетворять вас. Всё будет казаться никчемным и поникшим. Усталость, плохое настроение, постоянные придирки всё равно приведут к разрыву. Выбор всегда за вами. Позволить ли обстоятельствам разрушить ваш годами налаживаемый быт, отношения, притирки и уклад жизни, или попробовать начать все с чистого листа. Все мы не застрахованы от ошибок. Может и нет смыла рубить с плеча.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close