Как жалобы влияют на нашу жизнь | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как жалобы влияют на нашу жизнь

Как часто вы жалуетесь? Вслух или про себя, дома или на работе, близким людям или случайным прохожим. Вы это делаете чаще, чем вам кажется, и вероятнее всего, даже не замечаете за собой такой пагубной привычки.

Что плохого в жалобах? Частые недовольства подрывают мир в семье, а также здоровье человека, который так привык жаловаться на жизнь. В них таится скрытая опасность: подсознательно человек убеждает себя в своём бессилии и постепенно начинает верить, что с серьёзными задачами ему никак не справиться. И тогда поводов для жалоб становится ещё больше!

Исследователи из Стэндфордского Университета пришли к неутешительному выводу: полчаса жалоб в день напрямую вредят нашему мозгу. Не важно, выступаете вы в роли жалующегося или в роли слушающего, негатив отрицательно воздействует на нейроны гиппокампа, части мозга, отвечающую за решение задач. Многократные жалобы в течение дня приводят к повышению артериального давления и уровня сахара в крови, что в конечном итоге может привести к болезням сердца и диабету.

Унылые жалобы проделывают огромную дыру в отношениях. Тяжело приходится человеку, которому постоянно приходится слышать один негатив. Особенно раздражает, когда собеседник исключительно жалуется, не предпринимая никаких попыток для решения проблемы, а также не прислушивается к советам партнера и отвергает всяческую помощь.

К сожалению, неудачи всегда крайне сильно застревают в наших головах. На одно негативное событие в качестве компенсации приходится 5 позитивных. Подумайте об этом, возможно у вас угаснет желание так часто жаловаться своему спутнику(-це). Даже самые крепкие и долгосрочные отношения не всегда выдержат натиск ежедневного жалобного нытья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close