Когда ребенок орет | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Когда ребенок орет

Первыми эмоционально горят те, кто больше проводит времени с ребёнком.

Большинство детей орут, и это нормально. Когда холодно, голодно, мокрый подгузник, колики, т.е. есть явные и понятные причины, то в принципе порядок действий ясен.

Самое интересное начинается, когда подгузник сухой, ребёнок сыт, и нет никаких болезненных признаков, а маленький homo sapiens просто орёт.

Чаще всего речь идёт о темпераменте (особенности нервной системы) малыша. Столкнувшись с ним, повальное большинство родителей (чаще мамы, ибо больше времени проводят с ребёнком) переживают:

  • бессилие;
  • тревогу, беспокойство;
  • катастрофические сценарии того, что не так с их ребёнком;
  • чувство вины перед ребёнком;
  • сомнения в своей родительской компетентности.

⠀Для преодоления этой ситуации могут быть полезны не только поиски того, что не так с малышом, а умение родителей ВЫДЕРЖИВАТЬ интенсивные аффекты малыша и не тонуть в панике.

Британский психоаналитик У. Бион называл это контейнированием. Психика родителя, как контейнер вмещает все тяжелые эмоции ребёнка. Происходит конвертация: ребёнок отдаёт негативный аффект, родитель контейнирует аффект ребёнка, и отдаёт спокойный аффект. Теперь по простому.

Ещё недавно он был в утробе матери, и всё было вполне однообразно. Теперь же он должен научиться правильно сосать грудь, какать, писать и т.д. Ребёнок не скован позой креветки, ведь теперь он может шевелить руками и ногами во все стороны, прикасаться к себе. Всё это ново и странно. В любой непонятной ситуации плачь, крик – это пока ЕДИНСТВЕННЫЙ способ ребёнка выразить себя и свои чувства.

Первыми эмоционально горят те, кто больше проводит времени с ребёнком. Поэтому в этом месте роль отца сложно переоценить. Его задача контейнировать аффекты мамы и частично ребёнка. Это даёт возможность маме восстановиться, и продолжать нормально контейнировать малыша.

Вместо того, чтобы пытаться «заткнуть» ребёнка, ему нужно дать возможность выражать свой аффект. Родителям понимать, что это не катастрофа. При этом сохранять физический и эмоциональный контакт. Раньше или позже ребёнок успокаивается. Чем тревожней родитель, тем сложнее малышу успокоиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close