Самый простой тест отношений | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Самый простой тест отношений

В маниакальных попытках улучшить отношения, открыть новые лайфхаки в общении и преодолении конфликтов и т.д., мы иногда упускаем из вида одну важную деталь. Эта деталь определяет судьбу отношений.

⠀Тема отношений всегда актуальна, ибо мы все нуждаемся в них. В этом нет ничего ненормального. Так мы устроены, даже те, кто это отрицает. Однако в маниакальных попытках улучшить отношения, открыть новые лайфхаки в общении и преодолении конфликтов и тд, мы иногда упускаем из вида одну важную деталь. Эта деталь определяет судьбу отношений, и по ней можно много понять про отношения пары.

Это ВЗАИМНОСТЬ. Когда двоим в паре +- одинаково надо.

Когда есть взаимность, то многие проблемы отпадают сразу, а остальные решаются довольно конструктивно, ибо двоим надо.

Когда её нет, то начинаются проблемы, потому что одному надо больше, чем другому. Как правило, тот кому надо больше, парадоксально, старается больше. Именно такие люди ЧАЩЕ ходят на консультации к психологам, посещают тренинги и семинары по отношениям. И благо, если там у них получается осознать почему им больше надо. К сожалению, есть и такие, которые становятся завсегдатаями таких мероприятий, подменяя ими личную жизнь. Нет налаженной личной жизни, так хоть порассуждают о ней.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, важно всегда мониторить положение дел в своих отношениях. Помня, что любая работа над отношениями – это двухстороннее движение. Мы же не пикаперы, они и односторонним довольствуются.

Очень важно тестировать: есть ли в ваших отношениях взаимность или нет? Это можно наблюдать на следующих уровнях:

  • ощущения (Какие чувства испытываю чаще с человеком? Есть ли приятный/неприятный осадок в ходе общения? Чего больше?)
  • поведение (Демонстрирует ли человек заинтересованность? Проявляет ли инициативу? Как проявляет себя в конфликтах?)
  • вербальное общение (Как общается? Как выражает своё недовольство, нежность, любовь…? Переходит на личности в конфликтах или бережёт чувства и в конфликтах?)
  • невербальное общение (Жесты, взгляды, интонация. О чём они вам говорят?)

Это простой тест, но очень показательный. Берегите себя и тратьте свои усилия в отношениях только на тех, с кем у вас есть ВЗАИМНОСТЬ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close