Личная благодарность о. Андрею Лоргусу, священнику и психологу | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Личная благодарность о. Андрею Лоргусу, священнику и психологу

В жизни каждый из людей в той или иной степени является нашим учителем. Есть люди, которые учат нас в прямом смысле, общение с ними доставляет удовольствие, удовлетворяет творческий “непокой”, а есть и другие, которые воздействуют как тёрка, шлифуя и изменяя. У первых мы часто учимся по своему желанию, у вторых вынужденно.

Когда я думаю об  учителях, то в первую очередь думаю о своих родителях. Это они учили меня любить, принимать людей, быть гибкой, ласковой, долго не унывать, стремиться к познанию… Были, конечно, и ошибки. Куда же без них?
Из школьных учителей помню троих, яркие были личности, а институтских по первому образованию почти не помню…
В то время учителями были скорее друзья и подруги.

С началом совершеннолетия я стала  увлекаться разными течениями: ЗОЖ, осознанное родительство, погружение в Православие, ведические направления, психология… И везде были свои учителя.

          В конце концов внутри меня образовались две субличности – православная жена и психолог, которые периодически вели между собой борьбу, увлекая меня в омут неразрешимых противоречий.
Я стала искать способы, чтобы примирить их. Так я пришла в Институт Христианской психологии на курс А. Лоргуса и О. Красниковой. Учёба в этом институте подарила мне новые осознания и идеи, интересных друзей, обозначила новый вектор моей жизни…

           После лекций я выползала на негнущихся ножках, заносила себя в кафе и там отпаивала чайком, чтобы доехать до дома. Так проявлялось моё шоковое состояние от сознания того, что я устроила в своей жизни.

        Хочу остановиться отдельно на личности о. Андрея Лоргуса,  священника и психолога. Я бы отметила его нестандартность. Помню статью о многодетности, которая  имела большой резонанс в православной среде и была быстро удалена с сайта. В ней говорилось, что идея о многодетности может превратить семью в фабрику взращивания детей, а ведь главное – это отношения между супругами. Вот где должен быть центр внимания! Многодетность – это своего рода подвиг, удел избранных, это не для всех.
Это был вызов.

Если приходишь на консультацию к о.Андрею – это чёткость во всём, мудрость, огромный жизненный опыт, профессионализм и экономия времени и своего, и клиента.
На первой встрече я  уже видела свою ситуацию в разрезе, потом достаточно быстро всю правду… Дело было за выбором: идти в сторону правды о себе или оставаться в болоте.
После нескольких консультаций батюшка сказал: вектор пути  намечен, ты всё знаешь и можешь сама. Иди. И приходи только по конкретному запросу. Как? Вздрогнула я. А как же  многолетняя терапия? Я же хочу расти под Вашим руководством! Вы мой гуру ващще… Тот, кого я так долго искала…
Синтез Православия и психологии! 

-Нет, – сказал о. Андрей.
-Не надо папочку искать. Всё можешь сама.
Я почувствовала  силу, свободу, появилось ощущение, что могу справиться  с трудностями.

После этой встречи я смогла изменить ситуацию, и, наконец, начала жить.

Спасибо и храни Вас Бог!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close