Локус контроля: что это и как это работает | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Локус контроля: что это и как это работает

В психологии есть понятие “локус контроля”. Это когда я приписываю свои успехи или неудачи либо внутренним, либо внешним факторам.

  • Внутренний локус контроля – я считаю, что те вещи, которые происходят со мной в жизни в большей степени зависят от меня, и это есть последствия моих действий.
  • Внешний локус контроля – я считаю, что ничто в жизни от меня не зависит – это все генетика/карма/государство/бог/инопланетяне и тд.

Если локус сильно сдвинут к внешнему – человек превращается в жертву обстоятельств и совершенно отказывается нести ответственность за происходящее с ним в жизни. Избегание ответственности – это отказ действовать и влиять на ситуацию, ожидание, что все само изменится/пройдёт/наладится/кто-то сделает это за меня. Взять ответственность – значит начать ДЕЛАТЬ! Не только забивать свой мозг информацией о том «КАК??» но и выполнять это “как”! А в данном случае человек испытывает полную беспомощность перед проблемами и вместо решения – обижается или обвиняет других или мир в целом. Виноваты все, кроме него.

Один человек в разных сферах жизни может иметь противоположный локус контроля. Например, в бизнесе берет на себя ответственность за результаты, а в сфере личных отношений убежден, что от него ничего не зависит.

Регулируется вся эта ситуация изменением своих внутренних убеждений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close