Мир рухнул: как выйти из этого состояния за 3 секунды | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Мир рухнул: как выйти из этого состояния за 3 секунды

Я в слезах на кровати посреди комнаты, злая, в отчаянии, обиженная. Кричу в подушку... Знакомо? Знаете, как выйти из такого состояния за 3 секунды?

Вспомнить волшебную шкалу всего плохого. У меня есть такая шкала. Она отражает степень интенсивности негативных эмоций. В её начале я нахожусь, когда все ок, то есть никаких отрицательных эмоций я не испытываю. На другом конце – самый дикий ужас, который только может случиться в моей жизни.

Представить нужно своё состояние, когда с вами случилось на самом деле САМОЕ УЖАСНОЕ В ЖИЗНИ! Лишение конечностей, пытки, убийство близких на глазах, всё самое отвратительное из возможного и эмоции связанные с этим.

Делая эту шкалу, я поняла, что никогда, не испытывала ничего, что «у» и «за» 50% процентами, а для меня это значит, что все события и эмоции, чего бы они не касались, можно пережить.

Так вот, плачу я посреди комнаты, и тут вспомнила шкалу. Всё. Никакой истерики. Мне казалось, секунду назад я была на грани нервного срыва, а вот сейчас, я даже немного в приподнятом настроении.

У меня есть руки и ноги, дом, семья, работа, друзья, на улице светит солнце и я могу туда выйти, потому что там безопасно, у меня есть голова на плечах, я не имею никаких отклонений и вполне здорова, а это значит, что я могу изменить все, что мне не нравится, и мало того, это не так уж и сложно, даже мотивирует. Никакого кошмара, который я нарисовала своими мыслями, оценками – его нет. Я иду жить, делать!

Вспомните последнюю ситуацию, в которой вы находились и испытывали отрицательные эмоции. Где на самом деле по шкале негатива вы были? Мне кажется, интенсивность эмоций, связанных с такими случаями, как:

  • Мне нахамили
  • Сломала ноготь
  • Не сдала экзамен
  • Рассталась с парнем
  • Собака съела ботинок…

находятся на этой шкале где-то до 1% и могут не вызывать почти ничего. А вот всем остальным вещам я предпочитаю радоваться и быть благодарной. Все, что происходит в моей жизни – за это стоит быть благодарным.

А изменить что-то можно всегда! Нужно просто пробовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close