Мой отец – алкоголик | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Мой отец – алкоголик

Мой отец – алкоголик.
Раньше на каждый его срыв мы всё время боялись, что что-то пойдет не так и однажды он не проснется, или навредит нам.

И мне, и маме понадобилось много времени и усилий, чтобы выйти из этой токсичной зависимости и не чувствовать тревогу, вину или боль за его жизнь.

Сегодня папа в очередной раз сорвался и мама прислала мне видео, где она “снимает репортаж” с ним в главной роли. Во время репортажа ни один человек не пострадал, потому что страдать уже нечему – отец сидит на полу в коридоре с разбитым носом после драки с землёй. Он не может ни встать, ни раздеться. Да и домой он не сам пришел, маме позвонили в домофон какие-то парни и сказали, что принесли ей мужа.

Раньше, скорее всего, мы были бы в ужасе, обе плакали бы и жалели папу. Я бы сорвалась и поехала к ним.

Сейчас мы смеемся над папиной позой на видео (он сидит в коридоре, закинув ногу на ногу. Лучше посмотрите в Стори), шутим и поддерживаем друг друга. Я предлагаю ей приехать ко мне домой, если все будет плохо, а она шутит и радуется тому, как нам теперь больше не страшно.

Я сделала и делаю всё возможное для папы, если он просит о помощи или поддержке, но больше я не считаю себя обязанной ему и не теряю свои нервы на его срывы. Сейчас мы хохочем и придумываем смешные подписи к его фотографии и НАКОНЕЦ-ТО чувствуем себя свободно.

Жалко ли мне папу? Ну да, жалко, как и любого живого человека с разбитым носом после драки с землёй.
Но как же это замечательно, когда мы можем чувствовать себя так комфортно после многих лет страха и боли.

Меня стали спрашивать, КАК мы с мамой выстроили такую дистанцию с папой и стали жить спокойно, не попадаясь на удочку созависимости. В моем случае это психотерапия, у мамы это группа анонимных алкоголиков, которую посещают и другие созависимые персоны.

И честное слово, я невероятно рада, что сейчас все так! Вспоминая ту боль, тот постоянный страх и вечное стремление помочь бедолажке-отцу, который клал …. на нас… Как же хорошо, когда можно просто посмеяться с позы пьяницы и пошутить о ней без чувства вины и ощущения, что мы делаем что-то плохое.

Плохое делает он, а мы лишь сторонние наблюдатели. И нам смешно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close