Мужчины до старости остаются детьми | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Мужчины до старости остаются детьми

"Мужчины до старости остаются детьми". Я услышала это утверждение в детстве и оно было сказано с умилением, словно речь шла о щенке, сделавшем забавную мордочку. Тогда я не поняла, почему так можно только мальчишкам, но теперь я выросла и я злюсь.

Я встречала людей с восторгом рассказывающих о неспособности их папы/мужа/брата/сына самостоятельно включить стиральную машинку/приготовить себе еду/понять, на какие кнопки тыкать на пылесосе (или даже не знать какого цвета их пылесос). В то же время, когда разговор заходит о домохозяйках, то вся домашняя работа вдруг становится простой и лёгкой. Это сразу становится позором – быть женщиной и не успевать держать все домашние дела под контролем, имея ту самую стиралку, посудомойку, духовку с таймером, живи и радуйся – только научись нажимать пару кнопок. Или ещё хуже – быть настолько ленивой и неорганизованной, чтобы нанимать клининг, чтобы кто-то выполнял твои прямые обязанности.

Когда я думаю/слышу об этом, мне начинает казаться, что это часть какой-то параллельной неправильной реальности. Меня пугают люди, поддерживающие гендерное разделение, когда женщина должна всё уметь и быть способна обслуживать себя и всех вокруг, а мужчина – нет, потому что это не имеет никакого основания, кроме того, что кто-то когда-то очень (удобно для себя) так решил.

Быть ребёнком классно – у детей меньше простых обязанностей, детям прощаются “несерьезные” интересы и о детях на бытовом уровне кто-то заботится. Правда, почему-то, иногда получается, что кому-то до старости разрешается быть ребёнком, а кого-то по умолчанию записывают в обслугу этих везучих “вечных детей”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close