Мы не умеем отдыхать! | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Мы не умеем отдыхать!

Знаете, мне вчера подумалась одна простая вещь: ведь новогодние праздники — это то единственное время, когда наша страна по-настоящему отдыхает. Отдыхает — ничего в своей массе не делает.

Выходные — не то, в выходные ты убираешься, доделываешь дела, разбираешь шкафы, ходишь на какие-то дополнительные занятия, хобби, спорт, стираешь одежду. Долгие майские — время ездить на дачу, мыть окна, убираться на балконе после зимы, убирать в шкафы зимние вещи, а вот уже и на работу пора.
И я сейчас не про тех, кто ищет на праздники путевки и уезжает подальше из Москвы, а про людей в массе. Мы ведь совсем не умеем отдыхать и жить для себя.

Во многом эти установки из века в век передаются от поколения к поколению. Мы, почему-то, ругаем себя за то, что можем просто лежать на диване и ничего не делать, за то, что можем смотреть телевизор, завтракать в обед, кататься на лыжах или просто обниматься с собакой до вечера.

Новогодние — другое дело. Вся страна отдыхает на «законных основаниях». Нам как-будто разрешают ничего не делать, спать до обеда, выходить на прогулку затемно, ходить в гости просто так, есть майонезные салаты и смотреть бесконечные фильмы по телевизору. На катках смеются дети и взрослые, парки полны людей, в кино не протолкнуться.

Знаете, сегодня я каталась с горки и чувствовала себя самой счастливой на свете. Потому что это моё время. Моё, когда можно никуда не торопиться, ничего не делать важного и взрослого, а просто в мокрых от снега штанах катиться на плюшке с крутой горы.

Нужно пообещать себе чаще ничего не делать, заниматься глупостями и не ругать себя за праздные траты времени.

«Я бы посоветовала всем вам брать с себя пример: 19 часов в сутки я сплю, ещё 5 лежу, остальное время гуляю, ем или приношу хозяевам игрушки. Сегодня спала до 13:00 под одеялом. Совесть меня не беспокоит.
Иногда просто смотрю в окно. Я умею отдыхать красиво, учитесь, двуногие!» (с) моя собака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close