Не позволяй обесценивать свою жизнь! | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Не позволяй обесценивать свою жизнь!

Когда кто-то обесценивает наше достижение, сначала мы чувствуем злость и досаду, а потом начинаем сомневаться: был ли вообще повод для гордости? Может, мы и правда радуемся ерунде? Может, нам и вовсе нечем хвастаться?

И, в этот момент, очень важно вспомнить одну истину: обесценить при желании можно всё. Любую победу, любой успех, если человек захочет вас принизить и испортить вам настроение – он найдёт способ это сделать. Подберёт нужные слова. Неважно, насколько глобально достижение в масштабах карьеры, вашей жизни или планеты – обесценить можно всё. Было бы достаточно злости и капелька изобретательности.

Получила пятёрку за контрольную? Подумаешь, это же не годовая итоговая оценка, ещё успеешь нахватать троек и двоек. Поступила в университет? Подумаешь, это же не Гарвард и даже не МГИМО, какая-то шарага провинциальная, постыдилась бы хвастаться! Родила ребёнка? Пф, даже крысы в подвале рожают, это всего лишь биологический акт! Получила повышение на службе? Да ты теперь будешь втрое больше уставать, времени совсем не останется, да и мужчины не любят успешных женщин – замуж никто не возьмёт! Тут плакать надо, а не радоваться. Слетала в космос? Да там уже были люди до тебя, ты не первая, и вообще, сейчас каждая собака летает!

Это были примеры для людей с фантазией, а при отсутствии оной всегда остаётся железный вариант «сын маминой подруги» или «дочь коллеги с работы» – те самые безупречные идолы, которые уже колонизировали Марс, пока ты готовилась к полёту. Они всегда быстрее, выше, сильнее, на них можно сослаться в любой ситуации, чтобы спокойно пустить на розжиг костра твою грамоту. И не только родители вспоминают об этих полубогах со слезами восхищения! Начальник может ссылаться так на твоего коллегу, который всегда на шаг впереди, как бы ты ни гналась и ни трудилась. Подруга – на свою знакомую, парень – на его сестру, маму или бывшую.

Ты испекла вкусный пирог? А вот его мама успевала и пирог испечь, и борщ сварить, и зарабатывала больше отца, и никогда не бесилась, когда кто-то заходил на ковёр в грязных ботинках. Ты продала свою первую картину? А вот знакомая подруги создала свой бизнес с нуля и в твоём возрасте зарабатывает миллион в месяц! Ты взяла квартиру в ипотеку? Да уж, сын маминой подруги-то, конечно, обошёлся безо всяких ипотек и вообще, уже второй дом для родителей достраивает!

Обесценить. Можно. Всё.

Объективной ценности у события не существует, любое достижение значимо настолько, насколько оно значимо лично для ТЕБЯ, лично для той, с кем это случилось, кто радуется этому. Фантазия людей безгранична, а фантазия, направленная на разрушение, безгранична втройне. Ты имеешь право радоваться любой своей победе, будь то купленная машина или ровно накрашенные ногти. Только ТЫ решаешь, стоит гордиться этим или нет, это ТВОЙ успех, ТВОЯ жизнь и ТВОЯ система ценностей.
Просто вспомни об этом, заслышав очередное «да подуууумаешь» и не дай червячку сомнений пробраться в твой мозг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close