Неравное разделение домашних обязанностей и женская «вторая смена» is real. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Неравное разделение домашних обязанностей и женская «вторая смена» is real.

Я хочу встать из-за стола, топнуть ногой и крикнуть «ну ты никому ничего не должна, подружка!!», но для женщины, как факт принимающей, что домашние дела – её ответственность, это прозвучит так же дико, как для меня то, что взрослые самостоятельные люди не могут себя обслужить.

Я работаю с женщинами старше меня на 10 – 20+ лет , мы часто болтаем и иногда они рассказывают о своей повседневной жизни.

Например, как приходя домой после 8 часов в офисе, идут готовить ужины (а некоторые завтраки и обеды на следующий день) своим мужьям и взрослым детям. Как жених одной девушки жалуется, что она перестала готовить РаЗнОе и может разругаться с ней в два часа ночи, потому что она приготовит что-то «неправильно».

Неравное разделение домашних обязанностей и женская «вторая смена» is real.

Дело не в том, что они «сами виноваты, сами терпят такое отношение, сами себе такое выбрали», а в нормализированности такого положения вещей. За кучей женщин всё ещё по умолчанию закреплены все домашние дела и фразы «да мой вчера приготовил ужин, прикиньте» – вызывают удивление и восторг, хотя являются повседневными действиями взрослого человека, вполне способного поухаживать за собой.

Я хочу встать из-за стола, топнуть ногой и крикнуть «ну ты никому ничего не должна, подружка!!», но для женщины, как факт принимающей, что домашние дела – её ответственность, это прозвучит так же дико, как для меня то, что взрослые самостоятельные люди не могут себя обслужить. Что они будут ждать, пока им приготовят/создадут комфорт. Что одна из моих коллег может ворчать на жену своего сына за то, что та (тоже работая и часто в ночь) «плохо его кормит».Что все эти истории рассказываются довольно спокойно и часто с улыбкой.

От гендерных ролей не сбежать на другой конец света. От их влияния не излечиться волшебным щелчком по носу. Они воспитываются и впитываются по мере взросления/нахождения в обществе, в том числе от своих мам/ бабушек/каких угодно других родственниц.

Но о гендерных ролях можно говорить, обращать внимание на их абсурдность и советовать задавать себе и своим действиям вопросы.
Ну и, конечно, надеяться, что всё станет лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close