Отношения в мужском стиле | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Отношения в мужском стиле

Предлагаю сегодня заглянуть «под капот» мужского поведения в отношениях. Современные данные нейронаук и психологии помогают нам лучше понять, почему мужчины ведут себя так, как ведут.

Робин Никсон – писательница и некогда научная сотрудница в университете Нью Йорка, опубликовала занимательные данные:

  • Нестабильная иерархия вызывает тревогу у мужчин. Из-за тестостерона, они вступают в конкуренцию и борьбу за власть с 6 лет. Поэтому для многих мужчин, с повышенным уровнем тестостерона, важно доминировать в отношениях. Исключение, где уровень тестостерона у мужчин понижен – это жестко иерархическая работа (армия, полиция, церковь).
  • Мужчине биологически и психологически важно лидировать, и если в отношениях этого не получается, то он будет искать другое место где «проявиться». В противном случае, самооценка идёт вниз и психические проблемы усиливаются.
  • Чем старше мужчина, тем больше он уходит от конкуренции к сотрудничеству. Причина – понижение тестостерона.
  • Мужчины на автомате смотрят на красивых девушек. Это не связано с желанием изменять, или потерей интереса к существующей партнёрше. Автомат включается за счет того, что тестостерон ослабляет работу той части головного мозга, которая отвечает за импульс контроль. В среднем у мужчин уровень тестостерона в 6 раз выше, чем у женщин.
  • Многие исследования говорят, что мужчины меньше сопереживают, чем женщины. Это только частично правда. Система эмпатии (сочувствия, сопереживания) реагирует когда кто-то находится в стрессе или рассказывает о проблеме. Но, в отличии от женщин, у которых чувства чаще проявляются вовне, у мужчин включается участок головного мозга, отвечающий за поиск решений. Отсюда много конфликтов, когда женщина хочет просто эмоциональной поддержки и ласки, а мужчина ей предлагает какое-то практическое решение. Знакомо? Мужчины больше озадачены решением проблемы, чем переживанием эмоций. В моей практике такая тенденция подтверждается.
  • Мужчины тяжелей переносят одиночество. Поскольку менее тянутся за помощью, проявляют эмоции. Отсюда усиление тревоги, паники, депрессии. Мужчины в отношениях, согласно исследованиям, живут дольше, здоровей и у них ниже уровень тревоги, чем у холостяков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close