Перепады настроения: в чем причина? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Перепады настроения: в чем причина?

Если бы я была министерством здравоохранения, то объявила бы ментальное здоровье целью номер один для каждого гражданина. Ведь это также важно, как и больные зубы и желудок, блин!

Я всю жизнь живу с резкими перепадами настроения, поэтому каждый мой день похож на качели из “ахахаха очень смешно, сейчас умру, капец, можно ещё таких мемов” и “боже, как же мне больно и грустно, я реву в полном автобусе просто потому что живу”.

Я могу реветь от картинки в соцсетях или увиденной на улице собаки (даже не бездомной, а просто нелепой или показавшейся мне грустной), поэтому когда кто-то говорит, что очень восприимчив к фильмам и книгам, я вздыхаю и говорю meh… (однажды мой коллега написал по проекту текст про одинокого медведя на льдине, и я разревелась на работе и плачу до сих пор, когда вспоминаю эту историю)

Иногда моё настроение меняется так часто, что я бы не успела записывать его в дневничок настроений, чтобы хоть как-то фиксировать своё состояние. Иногда минор продолжается неделями, он просто стабильный, а моё настроение просто “так себе”. А иногда это похоже на снимок сердцебиения человека с тахикардией. На это может вообще не быть никаких причин, мне просто становится резко грустно или больно, или весело.

Я не могу сказать, что мне как-то от этого сложно или плохо, я сколько себя помню всегда жила с такими настроениями, в чем-то даже есть стабильность, например, оно всегда мерзкое и гнусное по утрам. Я просто не знаю, как бывает иначе. Не знаю, каково это, иметь стабильно “нормальное” настроение или же находиться в одном и том же весь хотя бы день.

Сейчас я сильно устаю, но знаю, что это переломный и важный для меня этап, в который я себя закабалила сама.
Так вот в обилии дел у меня мало времени на рефлексию и отслеживание своих состояний, поэтому они ощущаются как “фото чёрной дыры обнаружено в голове жительницы Москвы”: мне тяжело даются заметки сейчас, ресурса на них нет, а сил хватает на поесть после работы и уснуть на диване. Я даже перестала замечать “качели”
Короче, друзья, ваше ментальное здоровье – это очень важная штука.

Берегите его и чаще думайте, насколько хорошо вы к себе относитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close