Почему, когда мы ничего не выбираем – это тоже выбор | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Почему, когда мы ничего не выбираем – это тоже выбор

В наше время сделать выбор всё сложнее и сложнее. Полки магазинов буквально завалены продукцией: один сыр к завтраку можно выбирать сутки. Что уж говорить про выбор профессии, круга общения, имени для любимой кошки. Мне всегда нравилась история про мальчишку на детской площадке, которому рассерженная и уставшая мама говорит: «Или мы сейчас же уходим, или ты сидишь дома целую неделю!» «Я ничего не выбираю» – отвечает мудрый ребёнок. Попробуем разобраться, что ситуация «невыбора» – это тоже выбор.

Наличными или карточкой? С сахаром или солью? Молоко соевое или нет? Печенье с глютеном или без? Часто вымышленный и раздутый выбор вроде как говорит нам: «Глядика, идёт повелитель своей жизни, который сам решает, класть ли ему дополнительный кусок чеддера в свой бургер». А я чувствую не свободу, а ощущение круглосуточного напряжения ума на обдумывание и принятие ненужных и неинтересных мне решений.

Энергосберегающий режим

Проблема эта решается. Можно попробовать разложить все жизненные сферы по категориям и проанализировать своё отношение к ним. Очень подходит перфекционистам и людям спокойным и уравновешенным. Когда в жизни появляется выбор новой вещи или ситуации, мы просто определяем, к какой категории она относится, и уже знаем, как поступим. Человек в таком режиме всегда ходит в один магазин, покупает сосиски одной фирмы, обувь и одежду одного и того же производителя и часто цвета, не ест помидоры, жарит мясо по вторникам, а креветки варит по четвергам. И в этом нет ничего плохого. Это не скучно. Не обыденно. Это спокойно. И родители, в первую очередь, меня поймут. С появлением детей в нашу жизнь приходит не только отсутсвие режима и личного времени, но и такая сбалансированная ситуация с выбором. Мы покупаем ребенку одни и те же подгузники, вещи только из хлопка, соки, пюре и даже меню очень часто одинаковое и достаточно ограниченное. Это, кстати, один из основных плюсов родительства. До тех пор, пока дело не коснется выбора автокресла, коляски и первого велосипеда…

Мы с ужасом ловим себя на том, что оказавшись перед выбором, судорожно лезем в интернет и читаем отзывы. Бесконечные отзывы заумных экспертов, которые обязательно знают, что лучше, а что хуже. Но ведь только вы можете знать, что понравится именно вам! В конце концов, ошибка – тоже опыт. Почему бы не сделать честный самоличный выбор. Или вообще не сделать, а довериться рекомендации продавца-консультанта. Поймите, что «невыбор» – тот же выбор.

Может, время пришло? Буквально оппозиционно не иметь своего мнения на тот или иной счёт. И прямо говорить «Да чёрт его знает» или «А мне всё равно». Я не хочу быть экспертом в технике, детских игрушках или политике. Дела мне нет до реновации, названий вагонов метро и экологии, в конце концов. Положите мне с собой ничего. И пакет не нужен. А вот сахар, пожалуй, добавьте. Карточка магазина имеется. Плачу твердостью духа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close