Рассказывайте детям обо всём, что знаете | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Рассказывайте детям обо всём, что знаете

В суете и бесконечной будничной гонке мы забываем о главном: наших детях. Да, иногда случаются дни и моменты, когда стоит дать ему в руки гаджет, чтобы самим наполниться энергией и просто выдохнуть. Но чаще детям нужны мы сами, а не цветные картинки телевизора. Интересные истории, ответы на вопросы, наше внимание обязательно воздастся сторицей: ваш ребёнок будет уверенным в себе, целеустремленным, образованным, психически здоровым и готовым к любым проявлениям социума.

Сегодня наблюдала любопытную картину. На автобусной остановке стояли несколько человек: женщина лет сорока, двое ребятишек брат и сестра лет по десять, пожилой мужчина и я. Взгляд этой женщины мне сразу не понравился… вот бывает так  что-то во взгляде сильно отталкивает, и ты ничего не можешь с собой поделать. Но я сглотнула свои оценочные суждения и продолжила думать о своём.

В автобусе я встала сбоку от прохода и просто наблюдала за тем, что происходит вокруг. Мальчишка отзвонился маме и сказал, что они с сестрой уже едут домой, тут же кивнув сестре. Мужчина пытался разобраться, почему его социальная карта пищит и не срабатывает. А женщина села на свободное место у окна и задумалась. Через пару остановок мальчик направился к выходу, где его ждала сестра, поравнялся с той самой женщиной, и вдруг эта женщина, ни с того ни с сего, обернулась к нему и стала выкрикивать странные фразы, наподобие: «И вот сам пойди и скажи Лене, и мужу её непутевому, как это бросать ребенка… бубубу… потому что ну никто не захочет с тобой после этого общаться, и упасть как нечего делать!» Дальше продолжать не буду, потому что это не мой клиент. У женщины типичные признаки шизофрении, она в стадии обострения, похоже, что ей нужна помощь. Но я не об этом. Мальчик подумал, что она говорит с ним, потому что взгляд её был обращен на него, а точнее сквозь него, но этой разницы ребёнок не уловил. Он растерялся и остановился. Автобус неумолимо приближался к остановке, и двери уже издавали характерное шипение. Парнишка немного наклонился к женщине и пытался разобрать, что она говорит. Она начала на него замахиваться, он вовремя успел отстраниться. Затем он в растерянности и с какой-то детской надеждой в глазах посмотрел на меня. Я ему улыбнулась. Мальчик явно был напуган, и это нормальная реакция ребенка. Откуда ему знать, что тётя не совсем в себе, и что её вот так запросто можно встретить в автобусе?! Сестра на тот момент уже выскочила на остановку и кричала ему, чего он там возится. Увидев мою улыбку, мальчик тоже улыбнулся. Было видно, что он расслабился и понял, что он не один это видел, что есть еще я, которая тоже всё видела, и своей улыбкой как бы показывает: «Да, все хорошо, ты правильно понял, что она не в себе! Беги себе на здоровье.» И он радостно выскочил из автобуса, помахав мне напоследок.

Если бы это был мой сын, мы бы с ним сразу обсудили всю эту ситуацию, я бы постаралась найти ответы на все его вопросы, и в следующий раз он был бы уже готов к таким неожиданностям. Но мамы рядом не было, и сестра ничего не слышала. Скорей всего он забудет об этом случае уже через какое-то время, и не получит ответы на его такие естественные детские вопросы. И вот тут я подумала, как же важно, социализируя наших детей, приучая их к самостоятельности, вести с ними серьезные разговоры и объяснять всё, что ты уже понял сам, а ребенок еще нет: приводить примеры и показывать наглядно, если вы где-то вместе. Это поможет им в жизни лучше, чем увиденный фильм или игрушка на телефоне и компьютере. Не оставляйте детей один на один со своими переживаниями. Берите их с собой на прогулки, в поездки, в магазины… Разговаривайте с ними! Отвечайте на их бесконечные вопросы. Обязательно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close