Позаботься о себе сам | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Позаботься о себе сам

Правило жизни номер три: позаботься о себе сейчас, чтобы позднее о тебе не пришлось заботиться другим. Это касается чего угодно. Как масштабного – здоровья, дееспособности, возможности обслуживать себя, так и мелочей.

Покупай билет на нижнюю полку, если знаешь, что не можешь залезть на верхнюю. Не рассчитывай на то, что кто-то уступит. Надевая новые туфли, заранее заклеивай пятки пластырем, а также бери запасной с собой – на всякий случай. Не нагружай чемодан слишком сильно, если не уверена, что тебя встретят и донесут его. Бери в супермаркете корзинку, а не тележку, если пришла пешком – тебе потом это всё в руках нести, не забывай, не ставь себе капканы.

Рассчитывай НА СЕБЯ, адекватно оценивай свои силы. Собирая багаж в дорогу, отправляясь в новое место, экономя на лечении, заводя большого пса в квартире, выбирая обувь для прогулки, вставая на неустойчивую табуретку, чтобы достать до антресолей в кладовой, – каждый раз думай о СЕБЕ, о том, как ТЫ будешь выкарабкиваться, если вдруг что-то случится. Как ты будешь ковылять, хлюпая кровью в балетках, корячиться на верхней боковой в поезде, тащить огромный баул с соленьями, валяться со сломанной шеей на полу…

Думай о тех, кому придётся о тебе позаботиться, – так ли ты уверена, что такие найдутся наверняка? Что уступят своё место, донесут твои сумки, поделятся пластырем, подскажут дорогу, обеспечат финансово, пока ты будешь в гипсе лежать? Да, мир не без добрых людей, но так ли ты беспечна, чтобы рассчитывать ТОЛЬКО на это? Так ли эгоистична, чтобы считать чьим-то долгом позаботиться о тебе, когда ты сама не стала о себе заботиться?

Поэтому, пожалуйста, подумай заранее. Выгрузи лишнюю пару обуви из сумки, купи билет заранее, запасись в дорогу водой. Носи с собой лекарство от аллергии, держи на видном месте номера аварийной службы, поставь на окна москитные сетки, чтобы не звать соседа убить жука. Потому что не каждый сосед придёт и поможет, не каждый попутчик войдёт в твоё положение, не каждый друг сможет сорваться и примчаться на помощь среди ночи. Потому что, в конце концов, у тебя всегда есть только ты, финальная инстанция, последний рубеж, самый важный человек, на которого можно положиться и о котором нужно заботиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close