Преодоление чувства стыда: 5 простых шагов к свободе | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Преодоление чувства стыда: 5 простых шагов к свободе

В прошлой статье мы рассказывали, откуда берется стыд. Пришло время рассказать, как с этим чувством бороться.

Психиатр Дэвид Сэк предлагает 5 шагов для преодоления стыда:

  • Вынесите стыд на свет.
    Стыд вселяет ложное ощущение неполноценности. Поэтому многие людей, испытывающие стыд, чаще молчат и «не высовываются». «Открою рот и все узнают какой я ущербный!»
    Когда мы перестаём бежать от стыда, и называем вещи своими именами, приходит облегчение. Признание у себя наличие стыда даёт нам ощущение контроля. Закрытость и отрицание разрушают изнутри, нарушая самооценку, чувство самоуважения, и сказываются на отношениях с другими.
  • Разобраться в своих чувствах.
    Мы часто путаем стыд с виной, унижением, смущением, обидой. Все вышеуказанные чувства не задевают напрямую нашу самоценность. Проблема с токсичным стыдом в том, что человек чувствует себя плохим. Следовательно присутствует стойкое ощущение, что перемены невозможны. Поэтому очень важно различать, что конкретно мы чувствуем, чтобы более точно выбирать способы преодоления проблемы.
  • Различать «что я делаю» VS «кто я есть».
    Когда мы хотим произвести на других положительное впечатление за счёт своих действий и не получаем ожидаемого результата, то часто начинаем сомневаться в себе. И стыд уже тут как тут. Поэтому надо проводить чёткую границу между тем, что я делаю и кто я есть. То, что я допускаю ошибки не означает, что я плохой. И в этом ключевая разница.
  • Распознавать свои триггеры. Стыд обычно работает таким образом, что задевает наши самые уязвимые стороны. Поэтому необходимо понимать в каких сферах мы чувствуем уязвимость и не вестись на провокацию. Понимая, что именно запускает стыд, мы можем работать на опережение и дистанциироваться от этого триггера. Иногда необходимо их просто избегать.
  • Устанавливать связи.
    В своей сути стыд приводит к страху разрыва связи. «Раз я плохой, то меня точно продинамят!» Когда мы погружены в стыд наша фантазия рисует самые жесткие картинки. В действительности, всё не так страшно. Другие могут даже не догадываться про наши внутренние терзания. Поэтому очень полезно делиться своими переживаниями с близкими людьми. Этот принцип хорошо работает во всевозможных группах самопомощи (анонимные наркоманы/алкоголики) и групповой терапии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close