Причинять добро! | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Причинять добро!

Люди остановитесь, дайте другим возможность развиваться самостоятельно, дайте шанс прожить свою жизнь самим! НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ДОБРО, если у вас не просят о помощи!

Как легко делать добрые дела все хотят помогать ближнему своему, историй много, но хочу вам рассказать одну!

Жила-была семья. И была у них два сына! Старший злоупотреблял алкоголем и был тунеядцем! Младший отличник во всём! Старший часто повторял, говоря про родителей: “они на мне натренировались, а брата человеком воспитали”.

Так что же делали его родители!?

Они воспитывали его кнутом и пряником, придумывая изощренные наказания в виде стояния на горохе и соли, били ремнём, решали с кем ему дружить, встречаться, как говорить, что делать. А с другой стороны они причиняли ему Добро, покупая “за красивые глазки” дом, машину, постоянно платили за него коммуналку, кормили его и в 35, кодировали его всевозможными способами, чего хватало максимум на 8 месяцев! А потом он снова пил… и тихо ненавидел их, особенно отца, всё вспоминал ему “счастливое” детство.

Но это же родители, они хотели, как лучше, скажете вы! Однако пока родители были заняты чрезмерной опекой старшенького, причиняя ему добро, младшенький рос самостоятельным ребёнком и сейчас многого достиг, он полиглот живёт в Китае! Старший в 38 лет умер…… его сердце остановилось, не выдержав ядов алкоголя, оставив своим родителям кучу долгов, свалку в доме (который они ему подарили) и разбитую машину на штрафстоянке. А через две недели умерла его мама, говорили, что последнюю неделю она никого не узнавала. Родители обвиняли в смерти сына кого угодно, так и не осознав, что всю жизнь они мастерили сыну дорогу в ад своими добрыми делами.

– Люди остановитесь, дайте другим возможность развиваться самостоятельно, дайте шанс прожить свою жизнь самим! НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ДОБРО, если у вас не просят о помощи! То, что для вас кажется добром для других может оказаться злом!

Р.S. грустная получилась история, с печальным концом, но там, где помогают насильно, хепи энда не будет!

– Ответьте, честно, как часто Вы помогаете другим, делом или советом, не спрашивая? И что Вы получаете в ответ, на вашу доброту?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close