Психологи вставайте в строй! Как изменилось эмоциональное состояние общества со времен СССР? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Психологи вставайте в строй! Как изменилось эмоциональное состояние общества со времен СССР?

Изменение душевного состояния общества после развала СССР является самым ужасающим "достижением". Такое понятие, как чувство защищенности от того, что ты гражданин своей страны, просто стерлось, исчезло.

Несколько дней назад по каналу НТВ шел какой-то очередной документальный фильм про жизнь в СССР, смотрела как обычно «боковым зрением», занимаясь приготовлением обеда и изредка поворачиваясь к экрану, когда что-то цепляло и хотелось именно увидеть. Заставило меня повернуться и внимательно вслушаться высказанное в интервью мнение  одного известного режиссера. Он говорил, что в то время (конец 70-х – начало 80-х годов) образы психоаналитиков, в редко попадавших на экраны или увиденных счастливчиками на кассетах, иностранных фильмах были абсолютно непонятны и смешны для советских граждан. И дело даже не в том, что нам казалось смешным обсуждать с чужим человеком тревожащие душу проблемы, а в том, что абсолютному большинству в обществе не было тревожно, клинические и трагические случаи не считаем. А что сейчас? Огромное количество психологов, психоаналитиков, коучей, тренеров бесплатно, дёшево, дорого, очень дорого в виде консультаций индивидуальных и групповых, очных или онлайн, психологических игр и пр. помогают людям снять постоянную тревогу и напряжение, начиная с штатного психолога в детском саду. И, по его мнению, именно это изменение душевного состояния общества после развала СССР является самым ужасающим “достижением” государства.

Как я с ним согласна!

Прослушав это интервью, я задумалась и не смогла вспомнить, кто в моем окружении не высказывал бы постоянной тревоги по разным поводам, был бы уверен в стабильности своего положения, в своем будущем и будущем своих детей и внуков.  Такое понятие, как чувство защищенности от того, что ты гражданин своей страны, просто стерлось, исчезло, все время живешь в ожидании очередных «заботливых» нововведений. Окружение у меня очень разное, в Москве на работе это из мелкого и среднего бизнеса, ай-ти сфера, возраст от 20 до 60 лет, друзья – это 40-55 лет, есть очень состоятельные и совсем скромно обеспеченные, много общаюсь с соседями по даче, это местные жители деревни в 300 км от Москвы, в Тверской области. Вот такой разный круг, а беспокойство везде. При жизни в СССР я такого не помню. И надежды на улучшение уровня жизни нет ни у кого, перспектив никто не видит, никто не верит словам и обещаниям, звучащим с экранов ТВ. Грустно и страшно становится, когда думаешь об этом. Какое уж тут душевное спокойствие! Психологи вставайте в строй!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close