Страх воспоминаний: причины возникновения и способы лечения | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Страх воспоминаний: причины возникновения и способы лечения

Человеку свойственно стремление полностью избавиться, не воскрешать и вытеснить из памяти неприятные и страшные события прошлого. Если все же в определенной ситуации возникает нежелательная «картинка», психически стабильная особа реагирует на свою историю адекватно и не придает этому особого значения. Однако, для больного мнемофобией любое возникшее воспоминание становится мучительным, изнуряющим испытанием.

Боязнь воспоминаний – полностью неизученное и необъясненное специалистами болезненное состояние психики. Довольно необычная мнемофобия, с одной стороны, имеет положительное значение для человека – она направляет индивида на преодоление препятствий в настоящем и нацеливает на достижение высот в будущем. В то же время такая странная однобокая направленность носит патологически болезненный характер.

Пациент, страдающий мнемофобией, боится всего, что может напомнить ему о прошлом: возникающие воспоминания полностью поглощают его мысли, порабощают волевую сферу, причиняют душевные муки, отягощают и ставят под угрозу выполнение привычной повседневной деятельности. Мнемофоб не в состоянии контролировать и управлять своими воспоминаниями, и мысль о том, что перед глазами возникнет картинка из прошлого, вызывает у него интенсивный панический страх.

Мнемофобия тесно соседствует с навязчивой потребностью выполнять определенные ритуальные действия. По свидетельствам больных, они прибегают к выполнению таких актов регулярно, зачастую чтобы не допустить появления нежелательных «свидетельств» из прошлого. Они уверены, что проведение ритуальных обрядов поможет им взять под контроль свое сознание и позволит избежать тяжелых проявлений навязчивого страха. Стоит отметить, что человек с мнемофобией фиксируется на конкретном событии прошлого, и напоминание об этом возникает навязчиво, непредсказуемого, без какого-либо внешнего раздражителя. Однако, у больного сохраняется критическое отношение к своему состоянию, он понимает, что его страхи преувеличены и беспочвенны.

По мере прогрессирования недуга частота и длительность пребывания в состоянии адских воспоминаний увеличивается, и интенсивность проявляемых симптомов усиливается, превращая человека в депрессивного, истеричного психопата. Чем дольше без лечения протекает мнемофобия, тем сильнее становится тревога, которая из ощущений легкого опасения с незначительными соматическими проявлениями переходит в полномасштабные панические атаки.

Основную группу риска составляют лица, которые имели в прошлом неприятные, болезненные физически либо психологически, травмирующие события (например: насилие, пережитое в детском возрасте). Менее распространенную группу мнемофобов составляют люди, которые боятся не только вспоминать своё прошлое, но и страшатся утратить возможность вспоминать, зациклены и не могут отпустить историю своей жизни (например, при болезни Альцгеймера).

Каждый случай мнемофобии уникален, отличен от другого, так как сущность проблемы заключается в возникающих у больного образах и звуках, напрямую связанных с сугубо индивидуальными воспоминаниями и различной для каждого индивида модели мышления.

Страх воспоминаний доставляет проблемы не только больному, но и окружающим, ведь такой человек старается избежать любых напоминаний о прошлом: разговоров, вещественных свидетельствований, аналогичных действий, неблагоприятных, по его мнению, мест.

Психологические и исторические исследования явления «русской» мнемофобии показали, что для большинства жителей постсоветского пространства будущее логически зависит не от настоящего, а из того, что было пережито в прошлом, и корни заболевания кроются в чрезмерной значимости для русских исторического опыта. Регулярные навязчивые напоминания о страшных пережитых событиях, лелеянные и воспеваемые не только в СМИ, но и прививаемые образовательной системой с детских лет, усиливают страх повторения прошлого в будущем, формируя идеальную почву для мнемофобии, превращая русский народ в пессимистическую нацию.

Причины возникновения

В большинстве случаев причиной появления расстройства выступает комбинация нескольких факторов, среди которых:

  • внешние – имевшие место в прошлом травмирующие ситуации, особенности воспитания в детском возрасте;
  • внутренние – генетическая предрасположенность, нарушение биохимических процессов в головном мозге, индивидуальные особенности работы ЦНС, типологические характеристики личности.

Старт развития мнемофобии, как правило, прослеживается после конкретной инициирующей ситуации. При работе с пациентом удается установить имевшее место в прошлом травмирующее событие, причинившее значительную психологическую травму. Возникновение мнемофобии – защитный способ блокировки человеком болезненных, негативных переживаний в случаях, когда индивид не умеет переосмысливать и извлекать уроки из своей истории, а предпочитает их вытеснить из памяти.

У многих пациентов заболевание развивается медленно, и по мере того, как человек находит все больше связей травмирующей ситуации с якобы вытекающими из нее негативными последствиями, мнемофобия прогрессирует, и страхи усиливаются.

Основные методы лечения мнемофобии:

  • рациональная психотерапия,
  • нейролингвистическое программирование,
  • когнитивно-поведенческая терапия,
  • гипнотерапия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close