Труд как наркотик: признаки и лечение трудоголизма | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Труд как наркотик: признаки и лечение трудоголизма

Трудолюбие, старательность, целеустремленность, ответственность, добросовестность – качества, которые в социуме вызывают уважение и почтение. Наличие таких черт характера часто присутствуют в требованиях работодателя к сотруднику, и многие современники всеми силами стараются преобразить свою личность для обретения таких выгодных свойств.

Однако, существует отдельная группа людей, у которых стремление работать выходит за рамки естественной увлеченности рабочим процессом и усердного выполнения своих обязанностей. Такая аномальная жажда чрезмерно работать является одной из форм навязчивых зависимостей – аддикций, и носит наименование «трудоголизм». Лиц, страдающих от болезненной зависимости от работы, называют «трудоголиками».

Не более полувека назад наличие у человека чрезмерного трудолюбия воспринималось в социуме исключительно одобрительно, и трудоголизм не рассматривался как форма психологических зависимостей. Но многочисленные научные исследования напрочь разбили миф о том, что трудоголизм – благоприятное свойство личности, позволяющее субъекту достичь высоких успехов в построении карьеры. Сегодня трудоголизм отнесен к самостоятельной форме расстройства влечений и поведения, поскольку такая зависимость является иррациональной, неконтролируемой и имеет навязчивый характер.

Трудоголизм с одинаковой частотой фиксируется и у мужчин, и у женщин. Основная группа трудоголиков – люди зрелого возраста, проживающие в городских условиях. Среди деревенских жителей активная трудовая деятельность больше выступает показателем образа жизни, является насущной потребностью, чем зависимостью селянина от страсти работать.

Основное проявление этого вида аддикций – восприятие человеком своей трудовой деятельности как единственно существующего способа самореализации.

Рабочий процесс для трудоголика – метод удовлетворить свои амбиции, достигнуть признания в социуме, средство, приносящее ощущение счастья. Для такого индивидуума его трудовая деятельность является максимально значимой ценностью, отодвигает на второй план личные отношения и дружеские контакты, хобби и увлечения, досуг и развлечения.

Труд для такого субъекта – специфический «щит», который предохраняет его от страхов и тревог, повседневных естественных хлопот. Однако, прикрывшись однажды таким «щитом» – работой, испытав от проводимых занятий ощущение удовольствия, потребность трудиться со временем трансформируется в навязчивую зависимость. Процесс труда не просто увлекает и захватывает субъекта, а становится единственным «спасательным кругом», награждающим эйфорией.

Лишение трудоголика возможности выполнять работу означает недостижимость вожделенного удовольствия. Такое отсутствие труда вызывает истинную «ломку», напоминающую абстинентное состояние при алкоголизме. При этом привычные для людей приятные события не становятся для трудоголика реальной альтернативой: как алкоголик ищет способ принять очередную дозу спиртного, так и субъект со страстью работать ищет любую возможность заняться делом.

При трудоголизме человек перестает адекватно заботиться о своем здоровье, игнорирует знаки соматических болезней и психологических проблем. Вследствие чрезмерных профессиональных нагрузок и недостатка отдыха трудоголик пребывает в состоянии хронического стресса, итогом которого становятся серьезные сбои в работе органов. Частый спутник трудоголизма – астенический статус, депрессивные расстройства, фобии и изматывающая бессонница.

Результат трудоголизма – разнообразные социальные проблемы: сужение круга общения, неблагополучный климат в семье, невозможность устроить личную жизнь.

Признаки трудоголизма

Неспециалисту довольно трудно определить, является ли человек зависимым трудоголиком, либо его служебное рвение оправдано специфическим укладом личности. Но достаточно внимательный взгляд на образ жизни и поведение субъекта позволяют выявить одну значительную странность, которую можно представить фразой: «работа – это и есть вся жизнь».

Опишем портрет человека, который стал жертвой трудоголизма.

Прилежный и старательный человек заинтересован в результатах своего труда, поскольку это способ создания каких-то незаменимых для жизни материальных благ. Трудолюбивая персона наслаждается самим процессом выполнения деятельности, поскольку труд позволяет проявить свои способности, развить новые качества, получить знаки признания от общества. Для трудоголика не имеет принципиального значения, каким будет результат занятий, позволит ли он продвинуться на шаг вперёд в своём развитии. Рабочий процесс для него – и единственно доступный способ заполнить время, и средство ощутить себя счастливым человеком.

Человек, пристрастившийся к трудоголизму, утрачивает способность объективно оценивать своё состояние: он убеждает себя, что работает ради какой-то абстрактной цели. Он не понимает, что путь трудотерапии – тупиковый, и он вряд ли сможет реализовать себя как личность.

Трудоголик искренне убежден, что счастье и есть работа. Выполняя какие-то задания, индивидуум ощущает себя бодрым, энергичным, уверенным. Если дело приближается к финалу, трудоголика одолевает беспокойство, он испытывает разочарование и грусть. Если в перспективе ему не светят новые занятия, он впадает в панику, становится угрюмым и раздражительным.

Нередко трудоголику свойственны чрезмерная тщательность в работе, стремление выполнить все безупречно, желание быть «идеальным». Он часто затрудняется сделать выбор, тщательно взвешивает все «за» и «против», надолго застревает на мелочах. Он упорно, даже упрямо, движется к цели, однако из-за того, что предает большое значение несущественным деталям, не достигает выдающихся успехов.

Причины трудоголизма

Как и с другими видами аддикций, здесь не существует единой причины, дающей старт трудоголизму.

У отдельных людей, трудоголизм – следствие пережитой психотравмирующей ситуации, негативные отпечатки которой вынуждают прибегнуть к защитному механизму – поведению убегания. Например, человек не смог грамотно справиться со стрессом после развода с супругой или не хочет трудиться над изменением собственного мировоззрения, вот и пытается спрятаться от душевных страданий в работе.

Другая группа трудоголиков стала зависимой от работы из-за ненормальных условий детства. Например: ребенок рос в многодетной семье, где отец – алкоголик, а мать – жертва, тянущая на себе непосильную ношу. Малыш принимает меры, чтобы стать антиподом отцу, стремясь походить на работающую мать.

Еще одной негативной детской установкой является директива родителей: «счастье только в деньгах». Ребенок видит на личном примере, что для того, чтобы достичь хорошего материального уровня, его отцу приходится работать 24 часа в сутки (или малыш так объясняет себе причину постоянного отсутствия отца-бизнесмена). Отождествляя себя с родителем, у ребенка в итоге формируется идея-фикс: быть не менее успешным и богатым, чем отец. Даже, не добиваясь каких-то значимых результатов, зрелый индивид очень старательно создает вид занятости и оказывается в рабстве трудоголизма.

Еще одна причина трудоголизма – душевная пустота личности, когда индивид не может заполнить свой мир какими-то позитивными моментами. Ему просто скучно жить, и он не знает, чем заполнить свободное время.

Трудоголизм – частое следствие перфекционизма и педантизма.

Методы преодоления

Поскольку трудоголизм – форма психической зависимости, эту аддикцию невозможно преодолеть за один день с помощью какой-то чудо-таблетки. Медикаментозное лечение играет второстепенную роль и направлено на укрепление нервной системы, стабилизацию эмоционального статуса, устранение тревожности и страхов.

Ведущее значение в лечение трудоголизма отведено психотерапевтической работе, нацеленной на социальную адаптацию человека. Успех терапевтических мероприятий возможен лишь при условии, что субъект признает анормальность своего состояния и готов приложить усилия на проведение изменений в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close