Тонкая грань: конструктивная критика | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Тонкая грань: конструктивная критика

Человек сталкивается с критикой довольно часто. Повсюду нас окружают люди, готовые обсудить и осудить за самый незначительный проступок. Порой иметь свое индивидуальное мнение очень сложно – оно тут же подвергается осмеянию. Примеров  из жизни, подтверждающих эту вероятность, существует достаточное количество. Причем осуждают нас, чаще всего, люди, которые сами постоянно совершают подобные ошибки. Ведь счастливому человеку просто незачем омрачать свою жизнь подобными мыслями. Те же, от кого исходит критика, на самом деле довольно не уверены в себе. Ими движет стремление обидеть, уязвить человека, заставить его почувствовать себя жалким и потерянным. Таким образом, они самоутверждаются в собственных глазах, порой совершенно не задумываясь, какой вред приносят окружающим. Конструктивная критика проявляет себя в нескольких составляющих. Следует обязательно принять их во внимание, намереваясь выстраивать с оппонентом полезный диалог. Рассмотрим подробнее правила, на которых базируется конструктивная критика.
  • НЕЛЬЗЯ НАВЯЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ
    Конструктивная критика совершенно не допускает того, чтобы диктовать собеседнику свою личную позицию. Это совершенно недопустимо. Индивидуальная точка зрения определенного человека не должна влиять на принятие важного решения. В противном случае нарушается свобода выбора, ведь личность поддается определенному влиянию. Если хочется применить конструктивную критику, значит, нельзя пытаться навязывать свое мнение собеседнику. Правила хорошего тона предполагают, что человек всегда помнит о личностных границах того, с кем он разговаривает. Когда мы навязываем свое мнение окружающим, то тем самым демонстрируем им свое высокомерие, унижаем их индивидуальность.
  • ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ
    Конструктивная критика предполагает, что необходимо стараться сохранять к собеседнику положительные чувства. Одним из таких правил является доброжелательное отношение. Позволяя ему иметь свое мнение, мы тем самым демонстрируем свое уважение. Стоит всегда помнить о том, что  следует проявить определенную заботу об окружающих, постараться не задеть их личные чувства. Неосторожная критика иногда может надолго испортить настроение, повергнуть человека в сильные переживания. Сохраняя добрую улыбку на лице, можно не только укрепить уже имеющиеся отношения с людьми, но и завести новые знакомства. Людей всегда притягивает искренность и неподдельное участие в их судьбе. Заинтересованность рождается из намерения быть честным и открытым.
  • СВОБОДА СЛОВА — ФАКТОР КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ
    Этот критерий является неотъемлемым правилом конструктивной критики. Его следует учитывать, собираясь отстаивать собственные интересы. Личная деликатность никогда не повредит. Существует немало примеров, позволяющих говорить о том, что человек способен уважать личность другого. Прежде всего, он старается не задеть своими высказываниями чувства окружающих. Отличительной чертой такой личности является часто проявляемая деликатность. Все суждения произносятся мягко, без морального давления и чувства собственного превосходства. Об этом говорят примеры успешных и уважаемых людей. Обычно они выстраивают свою жизнь таким образом, чтобы достичь значимого успеха в жизни и при этом никого не обидеть. Свобода слова здесь выражается в том плане, что каждый из участников разговора имеет одинаковые права на высказывания. Нет такого, что кто-то находится в зависимой позиции или старается извлечь определенную выгоду. Уважение к чужой точке зрения, которая подчас противоречит твоей собственной, предполагает отсутствие гнева. Только сильная и самодостаточная личность оказывается способной признать правоту оппонента. Обнаруживая в себе внутренние силы для того, чтобы принять чужую точку зрения, мы действительно становимся сильнее в несколько раз.
  • МОТИВИРУЮЩИЕ ФРАЗЫ
    Они являются главным ключевым моментом конструктивной критики. Без этого компонента не может обойтись ни одно деловое общение. Всегда нужно знать, когда следует сказать определенное слово собеседнику, заранее имея представление о том, как он на него отреагирует. Если бы все люди подходили настолько внимательно к собственным высказываниям, то выраженных конфликтов стало бы намного меньше. Основная проблема заключается в том, что люди не желают принимать ответственность за произнесенные фразы. Они просто бросаются слова, не думая о последствиях. Это значит, что правильно произнесенное слово способно действительно творить чудеса и решать имеющиеся конфликты. Нередки случаи, когда личность буквально исцеляется изнутри, заручившись какой-то фразой или идеей. Столь велика сила произнесенного слова! Мотивирующие фразы способны наполнить человека новым смыслом, дать ему возможность почувствовать свою значимость. Если мы хотим действительно дать возможность почувствовать человеку свою состоятельность, надо стараться поддерживать его уверенность в себе. А сделать это можно как раз с помощью осторожной, конструктивной критики.
  • ПРОЯВЛЕНИЕ МУДРОСТИ
    Некоторые люди, находясь в определенных жизненных обстоятельствах, готовы спорить буквально до посинения. Они боятся признать собственное поражение по той причине, что опасаются показаться слабыми и безвольными. На самом деле надо иногда стараться проявлять определенную мудрость в повседневных высказываниях. Чтобы критика не воспринималась болезненно, нужно запретить себе произносить резкие, колкие фразы в адрес кого бы то ни было. Подобные слова только обижают, но никак не мотивируют на процесс изменения. Мудрость заключается в том, чтобы позволить своему собеседнику оставаться таким, какой он есть на самом деле. Только тогда начнется процесс эффективного самосовершенствования. Глупо стараться переделать человека, который уже состоялся и вырастил свою личность.
  • ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДДЕРЖКИ
    Когда человек часто сталкивается с критикой, он начинает недооценивать самого себя. Ему кажется, что он прилагает недостаточно усилий для воплощения в жизнь желаемого результата. С помощью одного лишь неосторожного слова можно вогнать личность в такие глубокие переживания, из которых он потом не сможет выйти самостоятельно. Когда речь идет о том, чтобы сохранить самоуважение человека, крайне важна внешняя поддержка. Можно дать ценный совет и при этом не обидеть собеседника.  Главным правилом здесь является следующее: необходимо поступать так, как вы хотели бы, чтобы обошлись с вами. Всегда можно деликатно направить личность в нужном направлении, убедить не совершать распространенные ошибки. Если действовать мягко и деликатно, всегда можно обойтись без скандалов и конфликтов.
    Таким образом, конструктивная критика – вещь очень полезная. Она позволяет запустить процесс самосовершенствования и при этом не обидеть собеседника, не ранить его чувства. На самом деле очень важно научиться принимать чужую точку зрения, которая в корне отличается от твоей собственной. Чем больше человек работает над собой, тем скорее он сможет действительно проявить себя в этом мире. Конструктивная критика позволяет личности развиваться, а не стоять на месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close