Королевство кривых зеркал | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Королевство кривых зеркал

В 1963 году впервые на экраны вышел фильм «Королевство кривых зеркал» в котором маленькая девочка Оля попадает в выдуманный мир Зазеркалья. В современной же действительности каждый из нас без труда может попасть в такой мир, достаточно просто включить свой гаджет и запустить программу. Вот только не факт, что все в этом случае, как в кино, закончится хорошо.

Виртуальная реальность современного мира, особенно для молодого поколения, представляет собой опасность во многих смыслах. Во-первых, физическая. Сколько известно фактов, когда молодые, а иногда и не очень, люди, погруженные в игры или в социальные сети, не замечали автомобилей, несущихся по дороге, или поездов, технически не способных к резкому торможению?! Можно ещё добавить открытые люки и строительные леса… Последствия от таких столкновений печальные и моментальные.

Но есть и другие варианты опасности, последствия от которых сказываются позднее. Человек, прячущийся в виртуальном мире, совершенно не способен адекватно воспринимать мир реальный. Он не умеет видеть яркий мир, окружающий нас ежедневно, не радуется утреннем солнцу, красному закату, улыбкам прохожих, смеху близких. Он тратит часы на то, чтобы завоевать несуществующие замки, вырастить безвкусные овощи и фрукты на виртуальном огороде, общаться с людьми, которые преукрашивают свои реальные достижения, если таковые вообще имеются. А ещё существует опасность попасть в «лапы» аферистов или сектантов, которые проповедуют, что жизнь после смерти ярче, веселее и благороднее. И последствия от такого общения могут проявиться не сию секунду, как после аварии, а спустя неделю, месяцы или даже годы. И вырвать молодость из цепких рук таких «аватарок» очень сложно, так как ложь проникает в сознание легче и елейнее.

Погруженность в виртуальный мир опасна не только для самого «утопающего в иллюзиях», но и для его близких. Агрессия компьютерных игр порождает реальную агрессию. Сегодня молодые люди стреляют по танками или подводным лодкам, завтра берут реальное оружие и убивают соседей, одноклассников, однокурсников. В их извращенном сознании грань между игрой и реальностью стирается. Конечно, это самые жуткие последствия. Но и они случаются, увы.

Есть более спокойное, не привлекающее к уголовной ответственности: разрушение отношений с родителями, с женой и детьми. Сколько жен/мужей пытаются вырвать партнёра из виртуального мира?! Сколько родителей отбирают планшеты, ноутбуки у своих «загруженных» детей?! Сначала уговоры, потом мольбы, шантаж, угрозы. И в какой-то момент руки опускаются. Любовь не способна к 24-часовой борьбе неделю за неделей. У любого из нас есть свой предел! Силой заставить партнёра или ребенка обратиться к психотерапевтам и психологам можно, но не результативно. Терапия не сработает, если «больной» будет сам блокировать лечение. Сначала необходимо осознание того, что есть глубокая зависимость, а потом будет попытка вырваться из этих сетей. Иначе можно навсегда остаться в этом «Зазеркалье».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close