"Уход за собой" – что это? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Уход за собой” – что это?

Что это за уход такой, если от него больно? Уход - это чтобы мне было хорошо, а все остальное только если правда хочется.

Я согласна с тем, что женщина должна за собой ухаживать! Я вот просто замечательно за собой ухаживаю!

  • кормлю себя вкусной едой,
  • держусь подальше от токсичных людей,
  • тепло одеваюсь,
  • прислушиваюсь к своим чувствам,
  • использую косметику, когда я в настроении для этого

Когда мы говорим о женщинах в контексте “ухода за собой”, то сразу всплывает множество не самых приятных практик по сути сводящихся к “выдирай волосы, качай жопу и ешь салат” (я конечно утрирую, но суть вы поняли). за выполнение базовых “уходовых пунктов” ты можешь даже получить поощрение других девчонок и в особых случаях даже мужчин

– ах какая она молодцунья – страдает и ограничивает себя ради ээээ …

А собственно, ради чего?….. да фиг его знает. чтоб не загнобили и чтоб мужчина не ушёл, должна же.

Тут конечно можно закричать, что ухаживать за собой женщины ВЫБИРАЮТ и ОБОЖАЮТ сами, но такие высказывания перекладывают вину и ответственность на женщин, приспосабливающихся к системе и начинающих неосознанно поддерживать её, хотя больше всего в том, чтобы женщины “следили за собой” заинтересованы компании, имеющие выгоду с чувства вины за недостаточные старания.

Нужно помнить, что для многих женщин удалять волосы/выравнивать тон лица/ходить на процедуры – может быть в списке приятного и важного ухода за собой, но нельзя забывать, что это всё ещё придуманные для нас пункты, которыми мы возможно никто бы не заинтересовались, не впитывай бы мы с детства со всех сторон, что мы якобы “должны” их выполнять. и, как я уже упоминала раньше, – даже в бьюти практиках у всех разные вкусы и кому-то просто “везёт” заинтересоваться и не ненавидеть какие-то “уходовые” аспекты женской доли.

Я за “уход за собой”, когда это радующие КОНКРЕТНУЮ ТЕБЯ штуки! я против осуждения и тыканья пальцами в тех, кто не соблюдает несуществующий “кодекс настоящей женщины”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close