В детстве он не отличался большим умом | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

В детстве он не отличался большим умом

“В детстве он не отличался большим умом” – вздыхая говорила мама. И я хорошо помню конкретный день, после которого она стала так говорить.

В торговом центре передо мной девятилетним прошла девушка, на футболке которой было написано “разрушь границы, шагай ещё дальше”. Мне хватило секунды, чтобы принять это, как призыв к действию. Всё оставшееся время, что мама рассматривала что-то в магазинах, по пути домой и за обедом, я думал только о том, какие границы могу разрушить и куда шагнуть, чтобы исполнить миссию, возложенную на меня самой вселенной (предпочитающей, почему-то, говорить посредством надписей на одежде незнакомцев). Я ждал достойной идеи целый день, но так ничего и не придумав, завалился на свою кровать. Оттуда я увидел её – клетку с крысой, стоявшую на моём столе. Думаю, не сложно догадаться, что произошло дальше.

Границы были разрушены (причём клетка была не просто открыта, я подошел к делу серьезно и с энтузиазмом – перекусил железные прутья отцовскими плоскогубцами). Крыса, правда, решила не шагать слишком далеко и под крики матери была обнаружена тем же вечером спящей на родительской кровати. Я хотел всё объяснить, но слушать меня, конечно, никто не стал. Я давился слезами, когда в наказание (и за отсутствием клетки) крысу отдали детям каких-то родственников.

Мама говорила: “В детстве он не отличался большим умом”, а я просто хотел разрушить границы и шагнуть ещё дальше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close