Вся наша жизнь – игра без правил | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Вся наша жизнь – игра без правил

Тебя приводят в комнату, где все играют в незнакомую игру. Провожатые усаживают, объясняют правила, но наскоро и в процессе - тебе придётся включаться сразу же, как зашёл. Если повезёт, ближайшие к тебе игроки будут снисходительны и милы, позволят освоиться, но может случиться, что ты будешь вброшен резко и без обучения. «По ходу разберёшься», - скажут тебе и сразу дадут в руки карты. Или фишки. Или ничего не дадут.

Скорее всего, провожатые останутся рядом. Станут подсказывать ходы, ловить на мухлеже соперников. Нашепчут секреты о других игроках. По первости ты будешь очень старательно следовать правилам, именно тем правилам, которым тебя научили при входе. Но рано или поздно заметишь, что так делают не все.

Как рано или поздно заметишь, что у кого-то изначально было больше фишек. А кто-то мухлюет в открытую, прямо карты сыплются из рукавов – и ему ни слова не говорят. У кого-то вообще пуговицы вместо фишек, а кто-то словно ведёт свою собственную игру, не соблюдая ни одно из правил. Однажды ты заметишь, что твои провожатые являются не такими уж хорошими игроками. Однажды ты перестанешь следовать их указаниям. Однажды ты обнаружишь, что правил нет.

В этой странной комнате идёт странная игра, в которой не отыскать смысла и логики, в которой неясно, кто победитель, а кто – проигравший. Не ведётся счёт, табло исписано маркером поверх меловых разводов, там имена покинувших комнату наползают друг на друга, не разобрать, где чьё. Каждый скажет тебе, что он один здесь знает истинные правила. Кто-то захочет тебя обучить, а кто-то – обыграть. Ты будешь сгребать к себе фишки, карты, пуговицы, скорлупки от фисташек и не знать, что ценнее, что сохранить, что поставить на кон. Всё неясно. Игроки станут меняться, те, с кем ты вместе учил правила, начнут нарушать эти правила раньше тебя, или следовать им до последнего, когда ты забудешь всю науку.

Однажды тебе может показаться, что ты разобрался. Однажды ты можешь решить, что наконец-то понял всю схему. Однажды ты можешь захотеть привести в эту комнату нового игрока и объяснить ему, что за игра тут ведётся. Однажды ты это сделаешь и быстро заметишь, как он нарушает правила, которые ты долго выцеживал. Ты так много времени провёл в этой комнате, а новичок совсем не желает делать, как ты говоришь! Возможно, тогда ты на секунду усомнишься. Возможно, тогда ты вспомнишь себя прошлого, едва севшего за стол. Играющего сначала робко, но на энтузиазме, а позже – блефующего и идущего ва-банк. Открывшего невероятное: правил нет. И никогда не было. И пугающая свобода простирается перед тем, кто это осознал.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close