Застенчивость это навсегда? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Застенчивость это навсегда?

Навык справляться с застенчивостью я нарабатывала годами, но ...

-В детстве я часто слышала : “Саша у нас скромная, застенчивая,будь побоевее, и даже, “а вот Вероника – лидер, личность”.

На тему возникновения застенчивости существует немало теорий, иногда противоречащих одна другой.
В письменном виде в английском языке слово «застенчивый» (англ. shy) означало «легко пугающийся», происходило от древнеанглийского scēoh и изначально применялось только к лошадям.

Существуют разные мнения: застенчивость передаётся генетически, это реакция на пугающие ситуации, а также рассматривают её как конфликт между тремя структурами психики человека (Ид, Эго, Супер-Эго.)
Ну так или иначе, ребёнку, а часто и взрослому приходится с этим жить. Жить “за стеночкой”, не высовываться, стеснять масштабы своей личности.
Дома я совсем не была застенчивой, чувствовала себя в безопасности, могла верховодить бабушкой и сестрой. Мне было хорошо с моими родными, и не нужны были чужие дети лет до семи.
В школе скромнее меня была только одна девочка, она не могла даже поднять голову, когда сидела за партой.
Мне часто хотелось выражать себя, но сознание, что я скромная, тормозило.
А внимание к моей застенчивости ставило меня на место, “за стеночку” . Родители, подчеркивая это, как бы извинялись перед другими за моё поведение.
У меня не получалось полностью проявлять свои способности, да я на это и не решалась. Не могла нажать на газ и добиться самого лучшего. Получить медаль в школе, встречаться с достойными парнями, поступить в ВУЗ, в который хотела… Бросить институт я тоже боялась, так как не верила, что смогу поступить в другой.
Те, кто меня не знал в детстве, вряд ли сейчас поверят в это.
Навык справляться с застенчивостью я нарабатывала годами. Очень помогли дети. Когда, хочешь не хочешь, а ты во главе команды, то стесняться становится невыгодно. Команда может тебя не учитывать, а её интересы будут страдать. Я уже писала о том, как увидела, что мой маленький сын повторяет мою историю: он не мог себя защитить, отдавал безропотно игрушки и оставался без угощения.
Но бывает и сейчас, когда я устаю, и нет сил сбросить эту “стесняющую одежду”, я превращаюсь в маленькую Сашу, которая замирает, боится, тормозит, проваливает границы, многое упускает и ничего не добивается. Я учусь принимать себя и такой. Ведь только приняв, мы способны на изменения. А дети мне в этом помогают: для них я любимая, хорошая и всегда самая лучшая мама.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close